11.02.2015

Мы кормушки смастерили и столовую открыли!

Мы кормушки смастерили Гулял я в парке по утру и песню напевал.

Вдруг у разлапистой сосны кормушку увидал.

Синички клювами стуча, мечтали о весне

И подпускали ребятню к разлапистой сосне.

И удивлялись малыши подобным чудесам,

И благодарность малышей читалась по глазам.

Какой же добрый человек кормушку смастерил

И аппетита пожелал, и птичек накормил.

Кому-то слезы иссушил, кого-то подбодрил,

А с кем-то лучик доброты по-братски разделил.

Георгий Скрипкин

«Как жалко бедных птичек!» — однажды сказали дети на прогулке. «А почему? Ведь насекомых нет, чем они питаются зимой!?» — задали вопрос другие. Тогда в детский диалог вмешалась я: «А вы можете чем-то помочь птицам?» Тут посыпалось множество ответов, но суть их была одна – надо кормить птиц!

Вернувшись с прогулки в группу, мы с ребятами стали обдумывать план наших действий. Многие из них сразу предложили сделать кормушки. А, как и из чего? Тогда решили обратиться за помощью к родителям. Объявили акцию «Птичья столовая» и через наглядную информацию познакомили мам и пап с интересными идеями по изготовлению кормушек. Родители быстро откликнулись на нашу просьбу и уже через неделю дети с гордостью несли в детский сад всевозможные кормушки: деревянные, из пластиковых ведёрок и бутылок, из коробок. Потом у ребят возник другой вопрос: «Чем кормить птиц?» Личный опыт детей и взрослых, а также информация из литературы помогли нам решить и эту проблему. Как удивились дети, узнав, что у каждой птицы есть свои предпочтения. Что кормить их можно не только семечками, но и геркулесовыми хлопьями, варёными яйцами, дроблёными арбузными семенами, кусочками мяса и сала. И ни в коем случае не кормить ржаным хлебом — пернатые заболеют и погибнут! Совместно с детьми решили установить дежурство по птичьей столовой: каждый день на чьём-либо шкафчике можно увидеть напоминалочку «Покормите птиц!» Каждая наша прогулка теперь начинается около птичьей столовой, где нас с нетерпением ждут пернатые друзья.

А сколько интересного дети узнали о жизни птиц, познакомившись с произведениями В. Бианки, Н. Сладкова, Г. Снегирёва и других авторов. Оживлённо дискутировали «Пользу или вред приносят птицы?», «Что может произойти, если не подкармливать птиц зимой», «Меню для птиц». Наблюдения за птицами помогли ребятам нарисовать, слепить и вырезать красивых зимующих птиц. В приёмной родителям предложена подборка стихов и загадок про птиц, которые они могут прочитать детям.

Мы кормушки смастерили Мы кормушки смастерили Мы кормушки смастерили
Мы кормушки смастерили Мы кормушки смастерили

Мы благодарим родителей группы «Золушка» за активное участие в этом добром деле. Мы надеемся, что звонкие голоса птиц никогда не смолкнут под окнами нашего детского сада, а дети своей заботой и вниманием будут нас радовать.

Материал подготовила Татьяна Михайловна Калинина,
воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» Детский сад №45