Мы помним, мы гордимся

День Победы, День Победы — это праздник твой и мой!
Пусть же чистым будем небо у ребят над головой!
Пусть гремят сегодня пушки на парадах и в кино.
Мы за мир! Войны не нужно! Это точно решено!

Победа в Великой Отечественной войне — подвиг и слава нашего народа. День Победы остается неизменным, всеми любимым, торжественным, скорбным, но в тоже время светлым праздником. Наши дети знают намного меньше о войне, и это хорошо! Но в наших силах дать им знания об этом важном для всего мира событии, привить им благодарность тем людям, которые защищали Родину и наше будущее. Для расширения знаний об истории нашей Родины, с целью воспитания нравственности и патриотизма, в преддверии 9 мая в детском саду прошли мероприятия посвященные Дню Победы.

В интерактивном холле была открыта экспозиция, «Помним, гордимся». Дети с родителями и педагогами сделали макеты, отражающие тему войны и мира. Воспитатели с детьми организовали экскурсии и беседы о подвигах советских людей, о том длинном и трудном пути, который предшествовал этому знаменательному дню. Из бесед и занятий дети узнали о том, как огромная фашистская армия без объявления войны вторглась на территорию России, познакомились с некоторыми важными событиями, произошедшими во время Великой Отечественной войны, с произведениями художественной литературы, в которых рассказывается о Великой Отечественной войне, ее героях, а также о современных защитниках России. Дети подготовительных групп по традиции сходили к памятнику Ладкину.

Итогом празднования великого дня победы стала Линейка Памяти. Все группы вышли на линейку с белыми шарами и белыми голубями мира, которые они сделали сами. Начался праздник в торжественной обстановке под гимн России. На празднике дети и педагоги, с чувством особой благодарности читали стихотворения о солдатах, героизме, Родине, войне и мире. Почтили минутой молчания павших защитников Родины. «Тише, ребята, минутой молчанья память героев почтим. Через века, через года вспомним тех, кто уже не придет никогда». Дети вместе с педагогами с чувством исполнили песню «Победа расцветает ввысь». Яркую нотку в торжественное мероприятие внес танец «Синий платочек», который исполнили педагоги детского сада.

Песню про синий платочек  Тихо запел патефон.
В давние годы военные   Снова уносит нас он.
Крутится в вальсе пластинка,   Слышим мы голос родной,
Синенький скромный платочек   Зовёт танцевать нас с тобой.

Закончилось наше мероприятие Акцией «Бессмертный полк». Многие дети вместе со своими родителями ежегодно принимают участие в городской акции и многое знают о своих дедушках и бабушках, которые воевали или были в тылу в те трудные времена. С портретом прадедов гордо шагали Карпов Тимофей, Сандраков Артем, Ванеев Савелий, Соколова Алиса, Архипова Алина, Телепова Есения, Новиков Максим, Артемова Юлия. Алика Шаймарданова и Мария Кобзаренко несли портреты своих прабабушек, которые в тылу спасали раненных в госпиталях и кормили солдат на полевых кухнях.
Мероприятие получилось очень трогательным и патриотичным. Нашим ребятам есть чем гордиться и есть, что беречь в своей памяти!
После торжественной линейки, по традиции нашего детского сада дети средних, старших и подготовительных групп приняли участие в «Кроссе Победы – 2021». На стадионе в три забега бок о бок с воспитателями и сотрудниками детского сада воспитанники пробежали большой круг! Каждый участник получил на память сертификат участника этого мероприятия.
Пока мы помним и чтим своих предков, завоевавших Победу в этой страшной войне, мы можем передать своим детям высочайшие ценности — патриотизм и любовь к своей Родине. Этим мы создаем прочный фундамент для становления личности каждого ребенка, частичек новых поколений, идущих за нами. Пусть будущее наших детей будет мирным!

Материал подготовила Евгения Витальевна Шумейко – старший воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22