02.07.2011

Мы туристы

Мы туристыЛето – любимое время года детей, время отпусков, поездок, путешествий. В детском саду «Теремок»  это еще и время интересных праздников и развлечений, игр, походов и экскурсий.

В конце июня дети старшей группы «Карамелька» и подготовительной группы «Звездочки» отправились в поход на лесную поляну.

И вот оно долгожданное утро, приготовления и сборы позади. Все было как у взрослых: одежда для похода, походные рюкзачки, сухой паек. С хорошим настроением, добрыми напутствиями ребята заняли места в автобусе.

Во время поездки дети из окон автобуса любовались красотами уральской природы, в игровой форме прошла занимательная викторина, где дети вспомнили обитателей растительного и животного мира наших лесов, отгадывали «лесные»  загадки о них со сказочными персонажами, услышали познавательные истории о животных и птицах нашего края.

Самое интересное детей ждало на лесной поляне. В центре поляны стоял большой шатер, куда поместились все маленькие туристы. Оставив свои рюкзачки на привале, мы отправились в «поход» на поиск «клада» Здесь было все: и ходьба по бревну над оврагом, перелезания, подлезания через встречающиеся препятствия, метание шишек в даль, «приготовление» туристического обеда. Дети познакомились с туристическим снаряжением: рюкзаком, палаткой, спальным мешком. Все смогли почувствовать себя отдыхающим туристом внутри палатки. Учились правильно складывать костер, повторили правила поведения в лесу. Четко запомнили, что нельзя быть в лесу без взрослых, разжигать костер, брать в руки птенцов.

Выполнив весело все задания. Мы отыскали свой «клад» и душистый чай от «Купавы» из лесных трав и вкусные конфеты порадовали наших туристов.

Мы туристы Мы туристы

Время пролетело незаметно, пора собираться в обратный путь. Усталые, но довольные дети возвращались в детский сад. А в памяти осталось море впечатлений и фотографий, которые будут напоминать о летнем походе.

Материал подготовила Елена Анатольевна Видякина – воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25