19.07.2012

Нам простуды не страшны, потому что мы сильны!

Нам простуды не страшныВоспитанники детского сада № 25 очень дружны со спортом. А сотрудники «Теремка» в течение всего учебного года стремятся к тому, чтобы привить детям основы здорового образа жизни. В летний период главной их целью является обеспечение охраны жизни и здоровья всех малышей, создание эффективных условий для организации оздоровительной работы и развития познавательных интересов детей.

В июне в детском саду стартовал проект «Спорт», в который включили ряд спортивно-познавательных мероприятий, направленных на формирование интереса к движениям, спорту и достижениям спортсменов.

Месяц поделили на 4 этапа в соответствии с планируемыми событиями.

Так была реализована «Олимпийская неделя», в рамках которой прошли IV Городские Малые Летние Олимпийские Игры. Пролетела неделя под названием «Вот мы ловкие какие», в течение которой детсадовцы участвовали в круговой тренировке (это физические упражнения с использованием маршрутных карт), проходили полосы препятствий, учились играть в спортивные игры: бадминтон, городки, дартс, малый теннис.

Неделя «Спортивных игр» стала для ребят очень яркой и запоминающейся. «Сладкой изюминкой» стал спортивный концерт с атрибутами «День здоровья». Он объединил все дошкольные группы, каждый ребенок принял активное участие в его организации и проведении.

…Чтоб расти и закаляться,
Надо спортом заниматься!
Рано утром – не ленись!

На зарядку становись!… – так начался детский праздник. Но Грязнулькин и Лентяйкин решили запутать ребят. А они не растерялись, а подготовили свои зажигательные номера.

Самые маленькие крошки из средней группы «Непоседы» станцевали с разноцветными султанчиками, а малыши другой средней группы «Светлячок» с «бойкими» ленточками. Все они очень старались! Старшие группы устроили настоящие показательные выступления: «Знайки» с использованием гантель и пышных султанчиков под песню «Богатырская сила»; «Лапочки» с применением  обручей и созданием достаточно сложной фигуры. Детки подготовительной к школе группы «Карамелька» показали свой спортивный танец с гимнастическими палками. В их номере было множество сложных элементов и движений.

Между номерами ребятня развлекала друг друга стихами и играла в спортивно-музыкальные и подвижные игры. По окончанию концерта главные герои решили исправиться и предложили малышне вступить в Общество Чистоты и Порядка. На что дети с удовольствием согласись! Все участники концерта были награждены грамотами и спортивными призами: веселыми мячами.

Завершился месяц неделей «Безопасности и здоровья». Самым ярким событием которой стала викторина по безопасности.

Нам простуды не страшны Нам простуды не страшны Нам простуды не страшны
Нам простуды не страшны Нам простуды не страшны

Впереди еще два летних месяца, которые принесут детям массу положительных эмоций, море впечатлений и хорошего настроения. Педагоги и специалисты «Теремка» об этом обязательно позаботятся.

Материал подготовила Светлана Викторовна Малютина — воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром»,  детский сад №25