23.08.2016

Наш Флаг Россию представляет, этот флаг все в мире знают!

Ежегодно 22 августа в нашей стране отмечается день рождения Российского флага. Этот день по праву и закону праздник всех граждан страны.

Отмечая этот праздник, мы ощущаем себя частью Великой державы. Гордимся, что мы дети Великой России.

Увлеченно и познавательно дети подготовительной группы «Карамелька» детского сада №25 отметили этот праздник.

Утром детей в группе ждал Незнайка с воздушными шариками трёх цветов.  «Почему Незнайка с шариками? Может, у него сегодня День рождения?» — спросил первый пришедший в группу Федя. Оказывается, День рождения сегодня у Российского флага! Много интересного он узнал от воспитателя. А в это время в приемной еще один любознательный мальчишка. Со всех ног Федя бежит к другу Савелию и взахлеб рассказывает, какой сегодня важный день. «Пойдем скорее, я тебе покажу, какие флаги у других стран!»

А дальше уже подгруппа мальчишек играет в игру «Собери флаг», рассматривают картинки с использованием триколора в жизни россиян, выясняют, где можно увидеть российский флаг, для чего вообще нужны странам флаги. «О, а я знаю! Наш флаг вчера показывали по телевизору на Олимпиаде. Там наши спортсмены медали получили, и им с трибун российскими флагами махали» — делится с ребятами впечатлениями Саша. Тут же разворачивается дискуссия об Олимпиаде в Рио.

Перед завтраком выясняется, что Незнайка не знает историю происхождения флага. Надо ему помочь, все рассказать и объяснить. А давайте сделаем картину на полочку России. На ней будет букет из красных маков, голубых васильков и белоснежных ромашек. Сказано – сделано. Быстро разделились на три бригады и работа закипела. В группе слышен шорох бумаги, щелканье ножниц. «Посмотрите, я уже сделал 5 васильков» — кричит Егор. «А я только еще третью ромашку вырезала», — старается  Полина. Но время еще есть, и вот уже много цветов лежит на тарелочке. Дети начинают составлять букет. «Ой, как красиво у нас получилось!» — восторженно произносит Ксюша. «А мамам покажем?» Конечно, покажем, и мамам, и папам и всем гостям, кто придет к нам в группу.

Столь много всего в трех цветных полосках. Это и благородство, и верность, и мужество наших сограждан. Как важно воспитывать у детей патриотические чувства: уважения к Отчизне, чувства собственного достоинства, уверенности в себе, своей причастности к судьбе Родины,  чувства гордости за свою страну, ее достижения.

Белый цвет — цвет чистоты.

Синий — неба синевы.

Третий — ярко-красный,

Что рассвет прекрасный!

Три оттенка флага,