Наш удивительный CUBORO (КУБОРО) год!

Подошел к концу наш удивительный CUBORO год! Ребята детского сада №25 ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром», посещавшие в этом учебном году кружок «Куборо», подвели итоги! Сколько всего интересного узнали, многому научились! Но, обо всем по порядку.

Что же такое CUBORO? Cuboro – это деревянный конструктор-игра из швейцарского бука, который представляет собой кубики 5*5 см с отверстиями (желобами и тоннелями). Задача детей – построить путь для шарика. Схемы построения пути для шарика могут быть самыми разными. Шарик может проходить маршрут по поверхности кубиков (по желобам). А также его путь может быть представлен в 3-х измерениях, где игрок может использовать тоннели внутри кубиков. У каждого кубика есть имя — это его номер. Номера кубиков из наборов «Cuboro standart» и «Cuboro cugolino» дети выучили наизусть, что облегчило работу с этим конструктором.

Мы первыми прикоснулись к этому интересному конструктору, научились не просто строить дрожки и лабиринты, а также проявили свои инженерные способности. В ноябре ребята были посвящены в «ЮНЫЕ КУБОРИСТЫ», познакомились с героями КуБорей и королевой КуБориной. Мы вместе придумали карту и с удовольствием путешествовали по стране КуБории.

За год кубористы научились строить сложные многоуровневые фигуры по графическому изображению, по основным и геометрическим параметрам, по контуру! Ребята справились со всеми логическими упражнениями на построение фигур, экспериментировали с движением и скоростью шарика! А еще освоили начальный уровень, создавая фигуры (цифры, буквы, имена, лабиринты, дорожки) в программе cuboro-webkit! Ребята большие молодцы! Они научились работать в команде, обсуждать создание лабиринта, контролировать передвижения шарика по всей площади лабиринта и по всем направлениям.

В период карантина умственные и творческие задания с хэштегом #КуборимДома не давали скучать кубористам детям и родителям!! Игры в мобильном приложение «Куборо» и на сайте CUBORO-WEBKIT ребятам были на пользу!

«За что вы любите Куборо?», — спросили мы у детей. Ответы в стихах, которые сочинили дети и родители!

Куборо классная игра
Увлекательна, хитра
В нее играет детвора.
Мы побеждаем в ней всегда!

Я в куборо поиграю
В себе упорство воспитаю!
Строить я не перестану,
Инженером умным стану!

Я с КуБорей подружился
И азартом зарядился
В конструктор этот я влюбился!

Благодарим самых увлеченных пап и мам за поддержку и помощь детям! Нам с вами повезло!

По окончании курса «КУБОРО» все участники кружка получили дипломы, а родители — искреннюю благодарность за сотрудничество с нами!!

В марте мы с командой кубористов планировали поездку на I Открытый Чемпионат Удмуртской Республики по конструированию Куборо, но в связи с обстановкой в стране Чемпионат перенесли. Мы не расстроились, ведь у нас все еще впереди.

Материал подготовила: Инна Сергеевна Пасечная — воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25.