Наш увлекательный ТИКО год!

В этом учебном году средняя группа №3 «Ягодки» детского сада 25 в полном составе – дети, педагоги и родители, осваивали новый вид конструктора – ТИКО. 15 детей группы с октября по май посещали кружок дополнительного образования «ТИКОмастер».
Что такое ТИКО конструктор? ТИКО Трансформируемый Игровой Конструктор для Обучения детей, представляющий собой набор ярких плоскостных фигур из пластмассы, которые шарнирно соединяются между собой. В результате для ребенка становится наглядным процесс перехода из плоскости в пространство, от развертки – к объемной фигуре и обратно. Сконструировать можно бесконечное множество игровых фигур: от дорожки и забора до мебели, коттеджа, ракеты, корабля, осьминога, цветов и другое. Ребята с нетерпением ждали, с большим удовольствием и с колоссальным интересом конструировали постройки из наборов ТИКО «Малыш».

За год наши ребята многое узнали! Система практических заданий и занимательных упражнений способствовала развитию у ребят пространственных, зрительных и математических представлений. Они научились находить закономерности, расширили знания о геометрических фигурах, научились выполнять слуховые диктанты, читать ТИКО схемы, строить плоскостные и объёмные фигуры, а еще создавать атрибуты для обыгрывания русских народных сказок.

Календарные праздники не остались без внимания ТИКО мастеров! Тематические ТИКО выставки, посвященные разным праздникам — Новый год, 23 февраля, 8 марта, День космонавтики, 1 мая, 9 мая – украшали приемную нашей группы в течение учебного года.

Что только мы не строили: военную технику, цветы, животных, героев сказок, летающих птиц, рептилий, и даже смастерили огромную ракету!

Самые увлеченные ТИКО конструктором дети – Федя Розинов, Вика Часовских и Кирилл Полежаев приняли участие во Всероссийским конкурсе «ТИКО- изобретатель 2018 «Весна идет». С нетерпением ждём результатов!

Родители тоже проявили интерес к техническому конструированию и с удовольствием в течение года посещали семейный клуб «ТИКО мастерская», где тоже конструировали разные объекты, предметы из конструктора. Завершением деятельности семейного клуба стала семейная спортивная игра «Волшебное заклинание», где дети и взрослые помогли жителям ТИКО страны найти и прочитать волшебное заклинание. Такая форма родительской встречи помогла еще больше сплотить взрослых и детей нашей группы!

Мы освоили только один набор ТИКО «Малыш», а существует более 10 разных наборов, в том числе тематических. Поэтому, в следующем учебном году мы с детьми и родителями продолжим знакомиться с другими видами ТИКО, например, ТИКО «Фантазер» и ТИКО «Шары», тем более, в детском саду эти наборы уже есть! Впереди нас ждёт еще один увлекательный ТИКО год!

Материал подготовила  Инна Сергеевна Пасечная, воспитатель, ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25