16.08.2012

Очень важно в практической деятельности, чтобы она была интересной и увлекательной. Наша задача, подойти к подготовке творчески, учитывая интересы, особенности возраста и пола детей. Отталкиваясь от этой позиции, педагоги детского сада Татьяна Устиновна Швецова, Надежда Сергеевна Бурковская и Наталья Александровна Стерлягова провели творческие мастерские отдельно для девочек и мальчиков, каждая имела своё название «Морские цветы»  и «Веселые ёжики» для детей средних групп «Светлячок» и «Непоседы».  «Модные браслеты» и «Быстрые самолеты» для старших групп «Лапочки» и «Знайки».

В гости к ребятам неожиданно приходили Береляка и Веселушка. Они предлагали посетить их мастерские и научиться чему-то новому и интересному, на что все ребята с радостью откликнулись.

Девчонки c Веселушкой охотно делали цветочки из ракушек, вдавливая их в пластилин, и браслетики из цветной бумаги, используя способ сминания.  Затем с удовольствием их примеряли и позировали друг перед другом, как маленькие модницы. Даша Петухова, воспитанница средней группы «Светлячок»,  подошла к Веселушке и попросила горсточку ракушек, ей очень захотелось дома сделать цветочек для мамы. Мы каждый раз радуемся детской инициативе, ведь этого зависит успешность детской деятельности.

Мальчишки мастерили ежиков из пластилина и семечек. Наблюдая со стороны было видно, как они усердно втыкали семечки в пластилин, чтобы ёжик получился колючим и радовались, играя с ним. Самая трудная была работа ребят старших групп. Им Береляка предложил сделать самолеты техникой оригами.  Не у всех детей  получалась поделка, многим приходилось помогать, но все  справились. В конце работы ребята на крылья своих самолетов клеили звезды в ожидании того, что он скоро полетит. Сколько было радости, когда все дружно запустили самолеты высоко-высоко!!

Работая с детьми, мы старались заинтересовать каждого ребенка, поднять его настроение и вызвать положительные эмоции. Нам это удалось!

Материал подготовила Татьяна Устиновна Швецова – воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25