Навстречу Олимпиаде!

«В современном мире, имеющем огромные возможности,
а одновременно и опасные слабости, олимпийские идеи
могут стать школой благородных принципов и моральной чистоты,
а также физической силы и духовной энергии».

Пьер де Кубертен.

«Навстречу Олимпиаде!» — под таким девизом уже одиннадцать лет Центр развития ребенка «Соликамскбумпром» проводит летние олимпийские игры для дошкольников Соликамского городского округа. Наш опыт показывает, что включение олимпийского образования в процесс обучения даёт возможность поддержки интереса к физической культуре, повышает мотивацию к сохранению здоровья у воспитанников. Ведь поддержание и сохранение традиций большого спорта учит детей нести ответственность за свои поступки, поддерживать друг друга в удаче и в поражении, демонстрировать свои физические качества. Яркие впечатления дают детям возможность почувствовать себя участником всемирного олимпийского движения. Благодаря олимпийским играм, многие дети в школе показывают отличные результаты по физической культуре, посещают спортивные секции, добиваются успехов в состязаниях различного уровня.

Малые Олимпийские игры – грандиозное мероприятие, к которому дети готовятся на протяжении нескольких месяцев. Здесь все, как у взрослых, за исключением масштаба и дистанций. Ежедневные тренировки, выбор костюмов, названия команды, разучивание показательных выступлений под музыку со спортивными атрибутами. Хлопотно, но здорово! Летние олимпийские игры – 2019 по традиции прошли на стадионе завода «Урал». В этом году в соревнованиях приняли участие 80 воспитанников дошкольных учреждений города. После проведения торжественной церемонии открытия юные спортсмены показали свои умения в прыжках в длину с разбега, в метании вдаль, езде на велосипеде и беге. «Мне очень запомнилась эстафета» — говорит участник олимпиады Матвей Кайгородов, — «Я старался быстро бежать. А еще я очень далеко метаю и занял 2 место! Еще хочу участвовать!» Соревнования оценивала компетентная команда судей, в состав которой вошли инструкторы по физической культуре и музыкальные руководители муниципальных детских садов. Борьба была честная и напряженная! Но это того стоило! Тигран Петросян оценил олимпиаду как зритель и болельщик: «Мне понравилось как ребята соревновались и танцевали. Они были такие красивые, и музыка была заводная!» День закрытия олимпиады стал для детей ЧДОУ триумфальным! I место разделили команды детских садов «Золушка» и «Теремок», команда детского сада №45 стала бронзовым призером. Команда детского сада №25 стала лучшей в эстафете и в показательных выступлениях. Достойная награда за месяцы подготовки! Хочется отметить  победителей и призёров в личном первенстве:

Прыжки в длину с разбега — 1 место — Громов Фёдор (д/с №22), Четкова София (д/с №25), 2 место – Ябуров Матвей (д/с №45), 3 место – Тарасов Михаил (д/с №45), Собянина Мария (д/с №22).

Метание вдаль — 1 место — Миронов Арсений, Пасечная Таисия (д/с №25), 2 место — Кайгородов Матвей (д/с №22), Костючик Софья (д/с№25).

Велогонки — 1 место — Швецов Андрей (д/с №22), 2 место – Вдовин Константин (д/с №45), 3 место — Федулов Никита (д/с №22).

В общую командную победу внесли свой огромный вклад все участники: детский сад №22 — Мельник Таисия, Иртегова Александра, Пегушина Полина, Степанова Анастасия; детский сад №25 —  Патрушев Михаил, Часовских Виктория, Горшков Всеволод, Сябро Александр, Розинов Фёдор; детский сад №45 —  Петрова Анастасия, Бурмантов Артём, Пегушина Варвара, Поротникова Дарина, Отто Эвелина! Мы гордимся нашими чемпионами! Такие результаты возможны только при тесном сотрудничестве администрации, педагогов и родителей. Благодарим всех за качественную подготовку спортсменов! Когда мы едины — мы непобедимы!

Материал подготовила Евгения Витальевна Шумейко – старший воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22