15.05.2012

Неделя Здоровья в детском саду

Неделя здоровьяИзвестный мыслитель Платон утверждал, что движение – это кладовая жизни. Согласитесь, верное изречение! От активного образа жизни зависит здоровье человека, особенно здоровье малышей. Пока дети маленькие забота о сохранении их здоровья полностью ложится на плечи взрослых. В первую очередь, на родителей. Но и педагоги детских садов от них не отстают.

Так, в апреле педагогическим коллективом детского сада № 25 «Теремок» было принято решение устроить детям настоящие внеплановые каникулы и организовать неделю Здоровья под кодовым девизом «Быть здоровым – здорово!»

Вместо привычной деятельности детей ожидал целый калейдоскоп ярких мероприятий и интересных событий.

Ребята младших групп («Светлячок» и «Непоседы») и средних групп («Знайки» и «Лапочки») смотрели увлекательные мультфильмы о здоровье, принимали активное участие в спортивно-музыкальном развлечении «Дружим с витаминами», где добрый доктор Айболит поведал им о пользе овощей и фруктов. Дети старшей группы  («Карамелька») и подготовительной к школе группы («Звездочки») приняли участие в физкультурном развлечении «С физкультурой мы дружны, нам болезни не страшны», где противные микробы пытались их запутать.

Дети совместно с родителями нарисовали настоящие шедевры для выставки рисунков на тему здорового образа жизни. Инструктором по лечебной физкультуре Е.Б. Кичигиной были проведены  познавательные беседы с детьми дошкольного возраста на полезные темы «Красивая осанка», «Удобная обувь», «Гигиена и здоровье»  и другие.

В младшей («Светлячок») и средней («Лапочки») группах детского сада были организованы Дни Открытых Дверей для родителей. Так Г.Г. Вяткина (родительница младшей группы), наблюдавшая за обеденным перерывом детей и закаливающими процедурами  перед сном,  отметила: «Понравилось, как дети спокойно ведут себя за обедом и после него, видно невооруженным взглядом, что для них это дело привычное! Такие навыки очень дисциплинируют наших малышей. Хотелось бы, чтобы до родителей донесли основные навыки самообслуживания наших деток, чтобы мы дома могли поддерживать их детсадовские старания».

А вот Н.В. Каячова (родительница средней группы), сказала, что ей было очень интересно смотреть за пробуждением деток после дневного сна.  «Было видно, что к малышам относятся с любовью и теплотой, — отметила Наталья Валерьевна. — Очень полезны для здоровья детей элементы закаливающих процедур после сна, хождение по специальным коврикам босыми ножками и ритмическая гимнастика. Все это, без сомнения, огромный плюс в сохранении их здоровья!»

Самым запоминающимся событием на этой неделе Здоровья стало масштабное мероприятие «Папа, мама, я – спортивная семья», в котором приняли участие две семьи детского сада: семья Захаровых (средняя группа «Лапочки») и семья Петуховых (старшая группа «Карамелька»). Им пришлось побороться друг с другом и показать свою силу, ловкость, выносливость и выдержку. Болельщики же активно их поддерживали!  Ну а победителей, завоевавших первое место, оказалось двое! Обе семьи завоевали титул самых здоровых и сильных, жюри было сложно провести.

Вот какие сильные

Неделя здоровья Неделя здоровья

Неделя здоровья

самая любимая игра — перетягивание каната

Самые активные родители

Выставка рисунков

Полоскание рта

Умывание

Добрый доктор Айболит

Дружим с витаминами

Новое задание

Хождение по массажным коврикам

Вот так весело, шумно и в движении можно организовать каникулы детей. А главное – провести их с пользой для своего здоровья! Что тут скажешь? – БЫТЬ ЗДОРОВЫМ — ЗДОРОВО!!!

Материал подготовила Светлана Викторовна Малютина —  воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25