Неделя космонавтики в группе «Солнышко»

«Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают —
значит – это кому-нибудь нужно?»

В. Маяковский

Далекие и яркие звезды всегда привлекали внимание людей. С давних времен человечество стремилось к ним. Веками слагались мифы и легенды, и только в 20 веке человек сумел отправиться к звездам. А кто был этим человеком дети из группы «Солнышко» детского сада №22 узнали на неделе космонавтики, которая проходила с 8 по 12 апреля. Неделя была очень яркой, насыщенной и разнообразной.

В понедельник мы многое узнали о первых: первом космонавте — Юрии Гагарине, первой женщине космонавте – Валентине Терешковой, о первом человеке, вышедшим в открытый космос – Алексее Леонове. Изучали звезды и небесные тела, рассматривали изображения планет и их спутников. Ребята узнали, что название нашей группы «солнышко» – это звезда. Неподдельный интерес к теме проявили Максим, Степан, Марта и Алёна. Дети задавали разные вопросы, им хотелось узнать еще больше о космосе.

На следующий день ребята на занятии по аппликации сделали свои собственные ракеты. Очень быстро бумажные прямоугольники и квадраты превратились в кабины, турбины и иллюминаторы космических кораблей. Каждой ракете ребята дали названия. Алика назвала свою ракету — «Титан», Дарья — «Карамбус», Иван Решетников решил назвать «Звездочка».

В среду мы сделали свои небесные тела, размазывая пластилин по картону. Милана Дик и Есения получили сияющие звезды, Миша Давыдов и Полина — раскаленное солнце, Филипп — растущую луну, а Глеб и Тимофей — пылающие кометы. К полученным поделкам ребята решили отправить ракеты, сделанные днем ранее. Было видно, как дети радовались и гордились своим творчеством.

В четверг мы узнали о планетах Солнечной системы: их названия, в каком порядке стоят планеты, как проходят их орбиты, есть ли у них спутники, кольца или астероидные пояса. Ребята рассматривали каждую планету и задавали множество вопросов. Косте было интересно «а почему она такого цвета?», Арине — «а кто там живет?», Надежде — «а там бывал человек?». Педагоги отвечали на вопросы, а к некоторым ответам приходили после размышлений вместе с детьми. Больше всех про космос рассказывал Михаил Лыткин, так как эта тема ему давно интересна. Знания мы закрепили с помощью веселой викторины с красочными картинками, которые напомнили, как выглядят планеты и небесные тела.

По итогам недели космонавтики мы сделали коллективную работу — звездный плакат. Каждый воспитанник создал свою звезду. Ребята использовали краски, трубочки и воздух, который старались с силой выдувать из себя. Больше всех такая техника понравилась Ване Кибанову, Милане Барановой, Ольге и Еве. Это было очень забавное занятие, где ребята использовали свои знания о красках, цветах и космосе.

Материал подготовила Наталья Сергеевна Савенкова – воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22