27.03.2015

Необычная прогулка

Необычная прогулкаСобираемся в поход:

— Кто и что с собой берет?

Я — картошку, соль и кружку,

Ты — веселую подружку.

Вовка с Костей лезут в драку —

Спорят: кто возьмет собаку?

Котелок берет Лариска,

Маша — ложки и редиску,

Настя — мячик красный,

Димка — плеер «классный».

Идея проведения прогулки-похода  родилась у ребят во время подготовки к Олимпийским играм и нашла поддержку  у педагогов, родителей воспитанников. Так, в назначенный день дошкольники пришли в детский сад экипированными: удобная спортивная одежда, головные уборы, рюкзачки с сухим пайком туриста – и, конечно же, воодушевленными предстоящим путешествием.

Все спортивные эстафеты, игровые упражнения подбирались так, чтобы детям не было скучно, чтобы каждый чувствовал себя нужным. Особенно важно, чтобы ребенок получал удовольствие от спортивных эстафет, ощущал свою значимость и принадлежность к команде. В таких походах-прогулках создаётся атмосфера, в которой развиваются доверие, самостоятельность, инициатива, дисциплина и готовность помочь друг другу.

Особенно долгожданным оказался привал, на котором дошколята пили ароматный чай и делились с товарищами вкусными бутербродами. После привала ребята оставили поляну в чистоте, ведь девиз наших воспитанников: «Не шуми, не губи, не сори!».

Поход прошёл весело и увлекательно.  Полезно и интересно гулять в лесу с детьми. Для них эти прогулки словно приобщение к миру любимых сказок. Часы, проведённые на природе, дают детям в сфере общения больше, чем день, проведённый в стенах детского сада.

Необычная прогулка Необычная прогулка Необычная прогулка

Возвращаясь в детский сад, дети наперебой спрашивали у нас, взрослых: «А когда мы еще пойдем в поход?». «Скоро!» — ответили мы и решили сделать такие прогулки-походы традицией.

Материал подготовила Корнеева Татьяна Валентиновна — инструктор по физической культуре НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22