04.05.2020

Необычные путешествия малышей в Фиолетовый лес

Мы пришли и вот те раз —
В группе лес стоит у нас,
Не еловый, не сосновый
А волшебный незнакомый.

В «Сказке» появилась сказка, сказка волшебная и интересная – это в группе раннего возраста появилось новое дидактическое пособие «Фиолетовый лес».

Фиолетовый лес — это методическая, развивающая среда в виде сказок В. Воскобовича. Сказки Фиолетового леса содержат сюжеты с чудесными превращениями, приключениями забавных персонажей и одновременно занимательными вопросами, проблемными задачами, упражнениями на моделирование и преобразование предметов.

В «Фиолетовом лесу» педагогу можно организовать различные формы работы: индивидуальную, игры-занятия по всем направлениям развития ребенка. «Фиолетовый лес» привлекает к себе внимание, тем, что дает простор для детской фантазии, у детей есть желание подойти, рассмотреть, потрогать, то есть появляется мотивация к самостоятельному и совместному действию. Еще, чем примечательно панно это то, что ребенку одновременно доступен осваиваемый материал и то что, ребенок получает от этого удовольствие. Детям нравится прикреплять и откреплять фигурки. Они могут самостоятельно проигрывать действия. Так же дети повторяют уже им знакомые действия, закрепляют полученные ранее знания.

Маленькие жители группы «Карапуз» путешествуя в «Фиолетовым лесу», знакомятся с временами года, природными явлениями, с растительным и животным миром. Такие «прогулки» способствуют развитию пространственного мышления, внимания, памяти, творческого воображения. Путешествия по лесу, дети знакомятся с геометрическими формами: треугольником, квадратом, кругом, овалом, прямоугольником. Так же при показе сказок у детей развивается речь, так как дети берут на себя роль и проговаривают слова и речь героев сказки.

Как нравится малышам гулять пальчиками по полянке в лесу, приятные тактильные ощущения способствуют развитию сенсорики, мелкой и крупной моторики.

С каким интересом и восторгом бежит утром Филипп к нашему пособию, чтобы поиграть. Сколько радости в глазах у наших детей, когда им предлагаешь попутешествовать по волшебному лесу. Девочки Настя, Арина, Лиля, Ева, Василина очень любят придумывать свои игры с героями леса. Марик, Ваня, Миша любят строить из геометрических фигур машинки, домики, дорожки…

В работе с детьми используем развивающие игры В. Воскобовича «Украсим деревья листочками», «Помоги ежикам собрать листочки», «Собери красивые цветочки» и многие другие. Эти игры направлены на закрепления основных цветов (красный, зелёный, синий и желтый), так же на развитие умений группировать предметы по цвету, форме, размеру. Для педагога это пособие отличное подспорье в вызывании интереса у детей к познавательной деятельности, к закреплению умений.

Материал подготовила: Дарья Алексеевна Хайдарова, воспитатель ЧДОУ «Центр развития ребёнка «Соликамскбумпром» детский сад № 45