Непростое увлечение

Пели песни, рисовали, книги умные читали,
на прогулке побывали  —  много  нового узнали.
Ещё нам чем  себя занять, и за что нам взяться?
Будем пазлы собирать, будем развиваться!

Под таким девизом прошла вторая неделя апреля в группе «Непоседы». Ребята узнали историю возникновения пазлов и много чего интересного об этом необычном и невероятно увлекательном занятии. О том, что родиной пазлов является Германия, которая первая ещё в 18 веке стала производить их из кусочков распиленного дерева с наклеенными картинками. Но из-за неудобства состыковки деталей, пазлы стали штамповать на картоне. В России пазлы появились во второй четверти 19 века. Это были картинки, которые надо было сначала раскрашивать, а потом наклеивать на картон и разрезать на детали, чтобы затем опять же собирать. Было это не совсем удобно, хоть и увлекательно.

В современном мире существует огромное разнообразие пазлов. Они изготовлены из разных материалов, с разным количеством деталей, разного размера и предназначены для людей разного возраста. Да, да, именно возраста. Любят заниматься этим занятием как дети, так и их родители. Собирание пазлов для взрослого человека – это невероятно мощный антистресс, удовольствие творить руками. Ребенок же развивает логику, мышление, мелкую моторику рук, память. Он образно представляет то, что должно получиться. Во время сборки пазла постоянно удерживает этот образ в своей памяти. Непоседы группы №10 проверили это на своём опыте. Ребята побывали на экскурсии в группах раннего и старшего возраста. Поинтересовались, какие пазлы есть у соседей и как в них играть. Объёмные пазлы малышей привлекли своей красочностью, размером и лёгкостью сбора, пазлы подготовишек ,наоборот – количеством деталей и сложным рисунком. В своей группе было решено провести соревнования между детьми. Предстояло проявить умения в складывании разрезных картинок по теме «Домашние животные», «Русские народные сказки», пазлов-картинок по теме «Родина», посоревноваться в завоевании личного первенства по складыванию пазлов из 35 деталей по теме «Мультфильмы». На протяжении всей недели шла подготовка, тренировались в детском саду и дома с родителями. Заодно и пройденный материал повторили. Соревнования прошли в очень теплой, дружественной атмосфере. Дети пришли подготовленные, в отличном настроении. Удивляли и радовали быстротой и точностью действий, стремлением к победе. Однако, были и те кто не справился с заданием, не уложился во времени. Но кто не рискует? Всё ещё впереди и у нас есть время совершенствовать свои умения. Определились команды-победители, победители в личном первенстве . Ими стали Субботина Мария, Гаас Евгения, Холмова София. Все участники были награждены сладким призом и пополнили коллекцию группы новыми пазлами, теперь уже из 54 элементов. Хочется пожелать ребятам на достигнутом не останавливаться и стремиться к новым вершинам.

Собирая картинки, ребёнок начинает разбираться в таких понятиях, как «часть» и «целое», развивает пространственное мышление и логику, расширяет кругозор. Пазлы полезны замечательным свойством – они умеют объединять! А что может быть лучше семейного вечера, когда дети и родители собираются за одним столом и занимаются интересным делом! Именно в такие минуты и рождается взаимопонимание.

Материал подготовила Геляна Владимировна Голова – воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22