Неразлучные друзья – взрослые и дети

«Дети – это счастье, созданное нашим трудом. Занятия, встречи с детьми, конечно, требуют душевных сил, времени, труда. Но, ведь и мы счастливы тогда, когда счастливы наши дети, когда их глаза наполнены радостью».
В. А. Сухомлинский

Дошкольный возраст – это период, очень восприимчивый ко всему, что происходит вокруг. Все, абсолютно все, что происходит с ребенком до 5 лет, оставляет свой след на всю его дальнейшую жизнь. Именно в этот период детям особенно необходимо внимание родителей. Упущенное в это время уже не восполнится никогда.

Чтобы сплотить детско-родительский коллектив, превратить родителей в своих союзников, мы используем разные формы взаимодействия: совместное оформление группы к праздникам, создание коллажей по изучаемым с детьми темам, дидактических игр и пособий, организация и проведение совместных праздников. Очень радостно, когда родители становятся союзниками и инициаторами таких мероприятий.

Об одном таком мероприятии – совместное празднование Масленицы – мы хотим рассказать вам впечатлениями наших родителей и детей. Это интервью провела Юлия Ивановна Столбун, наш «культмассовик» как называют ее родители и мы, педагоги группы «Светлячок» детского сада №45.

Воскресенье, последний день Масленицы, мы ждали с нетерпением, — делится Ольга Валерьевна. Маша знала, что в этот день она с друзьями из группы снова поедет на лесную полянку, чтобы отпраздновать Масленицу и проводить зиму. Масленица, со слов Маши, — поддерживает супругу Евгений Гергардович, — радостное воскресенье, когда в удовольствие можно полакомиться вкусными ароматными блинчиками, так похожими на солнышко, а также приятная встреча с друзьями и сказочными героями на лесной полянке.

Второй год наша семья принимает участие в праздновании Масленицы. Время, проведённое на лесной полянке с нашими детьми, становится незабываемым, благодаря добрым сказочным персонажам, весёлому хороводу, катанию с ледяной горки и на буране, и, наконец, ароматному травяному чаю с блинчиками. Радостно было от того, что день выдался солнечным, ярким, настроение было великолепное. По окончанию праздника мы наблюдали, как сожгли чучело Масленицы, сделали совместную фотографию на память и кто знает, может эти встречи на лесной полянке на Масленицу превратятся в добрую традицию.

Семья Дамер Маши.

Масленица один из самых весёлых праздников в году, празднование которого длится целую неделю, — говорит Светлана Андреевна. За это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины, прежде чем войти в Великий пост. Народ прощается с зимой и встречает весну. Масленица – это когда пекут много блинов и встречают весну, — добавляет Илья. А ещё мы ездим в лес каждый год и сжигаем чучело. На празднике мы с ребёнком были на одном уровне. Вместе веселились, катались с горки, перетягивали канат, катались на тарзанке и многое другое. Мне понравилось больше всего, — перебивает Илья маму, — вместе с мамами тянуть канат, кидать снежки, а ещё были веселые волк и его друзья. Впечатления от праздника остались самые позитивные. Детям очень нравится играть вместе с родителями.

Семья Мелехина Ильи.

Анна Николаевна отмечает, что масленица — это русский народный праздник, на котором народ весну встречает — блинами зазывает, зиму провожает — все горести и беды отдает! А ещё на Масленицу моя старшая дочь родилась!!! На Масленнице люди веселятся, радуются, блины жарят да друзей угощают, Чучело сжигают! Праздник с Арго удался, очень запомнились Марфушечка-душечка с Лешим, катание на горе, народные забавы! Полине больше всего запомнились игры и сжигание чучела. Огромный «респект» и уважение родителям, которые организовали этот праздник. Спасибо!

Семья Воложининовой Полины.

Масленица – это блины и варенье, — делится своими впечатлениями Алиса. Светлана Николаевна поддерживает дочь: «На празднике мы играли, ели блины, танцевали, веселились, жгли масленицу. Всё очень понравилось».

Семья Палаухиной Алисы.

Безмерно благодарна всей нашей группе и, конечно, воспитателям за то, что поддержали инициативу и наша поездка состоялась. Каждая встреча с турфирмой Арго полна сюрпризом и неожиданностей. Равнодушными не остаётся никто. В этот день мы все были детьми: веселились, катались с горки, тянули канат – смех и радость царили вокруг. Такие поездки очень сближают, появляются новые друзья. Родители становятся ближе к своим детям. Наши воспитатели Татьяна Леонидовна и Ольга Викеньтиевна провели этот день с нами, спасибо им большое. Мы были одна большая семья.

Семья Столбуна Кирилла.

Пусть такие встречи проходят постоянно и будут яркими, полезными и увлекательными, ведь в результате их проведения формируются положительные взаимоотношения родителей со своими детьми, устанавливаются эмоциональные контакты. Ведь не зря гласит пословица «Ребенок растет не от хлеба, а от радости».

Материал подготовила Татьяна Леонидовна Пестерева – воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45