Никто не забыт, ничто не забыто

Сменяя друг друга, идут поколения,
Но память о прошлом не знает забвенья.
И грозные строки взывают с гранита:
«Никто не забыт, ничто не забыто»

В 2019 году народы нашей страны и всё прогрессивное человечество отмечают 74 года со дня окончания второй мировой войны, важнейшей и решающей составной частью которой была Великая Отечественная Война.

Праздник Победы — это праздник памяти, чести, достоинства, праздник со слезами на глазах, это слезы радости и скорби одновременно.

В России нет семьи, которую война обошла бы стороной. Старшие поколения в каждой семье вспоминают каждый год 9 мая тех, кто остался на полях сражений, и тех, кто после войны налаживал мирную жизнь.

Что будет с нашими детьми? Что будет означать для них понятие Второй мировой Войны? Как рассказать об этой Великой Войне, какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страданиях молодых ребят, ставших впоследствии героями? Как донести суть происходившего грамотно и вызвать в маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма? Как рассказать ребенку о войне? Удобным поводом для такой беседы может стать канун Дня Защитников Отечества или Дня Победы.

В каждой нашей семье дети и внуки, выживших и победивших, хранят драгоценные крупинки памяти, которые совсем скоро могут растаять в будничной реке времени.

В детском саду №45 стало традицией приглашать ветеранов на праздничный концерт. Много было спето песен, рассказано стихов о Великой победе, сказано слов благодарности. И основная задача взрослых — формировать в детях чувство патриотизма, воспитывать любовь и уважение к ветеранам и защитникам Родины, знакомить детей с боевыми традициями нашего народа и памятниками боевой славы России.

С большим интересом слушают ребята рассказ Татьяны Юрьевны о ее дедушке: «Мой дедушка, до войны работал на Соликамском целлюлозно-бумажном комбинате, делал бумагу. Он ушел на фронт и был связистом в танковой дивизии. Воевал под Москвой, под Курском. Погиб в 1944 году в Прибалтике. Каждый год 9 мая я приезжаю к монументу павшим бумажникам, откуда дедушка ушел на фронт и кладу цветы к памятнику, который открыт в честь тех, кто работал здесь и, уйдя на фронт, погиб, защищая Родину». 8 мая дети подготовительных групп детских садов посетили митинг у памятника павшим воинам-бумажникам.

В группах прошли встречи с прабабушками и прадедушками наших воспитанников, которые в военные годы были детьми. Тина Васильевна Кобец рассказывает: «Когда началась война, ей не было и 4лет. Все время хотелось есть, а есть было нечего. Когда фашистов победили, то Тине Васильевне было 8 лет. Все время стреляли, взрывали. Мама ее боялась, что она умрет с голода, но они выжили и приехали в Соликамск».

О Великой Отечественной войне написано много книг. Книги о войне нужно обязательно читать, через них передается память, уважение к подвигу, который совершили наши бабушки и дедушки.

Эти книги – о ратном и трудовом подвиге таких же мальчишек и девчонок, как и вы, которые в годы войны стали в шеренги бойцов, отложив недочитанные книжки и школьные учебники, взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанами, работали в цехах заводов и на колхозных полях, вдохновляемые одной мыслью: «Все для фронта, все для победы!». Конечно, литература не в силах изменить мир, но все же книги о детях на войне, возможно, могут тронуть чье-то сердце и добавить хотя бы каплю доброты и внимания в нашу жизнь.

И они помогают нам передать уже нашим детям память о Великой Отечественной войне и осознание ценности мирной жизни.

Предлагаемая  выставка может привлечь внимание к литературе о детях Великой Отечественной и поможет родителям и воспитателям сориентироваться в изданиях по этой теме.

Пройдут годы. Ваш повзрослевший ребёнок посадить на колени своих детей и расскажет им о войне. История будет продолжать жить в наших детях.

Материал подготовили Татьяна Юрьевна Белкина и Дарья Леонидовна Паршакова, воспитатели ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45