Новогодние чудеса в доме Снежинок

Новый год – это время, когда все могут проникнуть в сказку и верят в чудеса. В этом году детский сад «Золушка» превратился в город Снежный. А наша группа «Затейники» в дом Снежинки на улице Зимней. Начались чудеса после того, как в тихий час Дед Мороз принес детям ёлку. Ребята сразу пошли смотреть, есть ли что-нибудь под ёлкой. Маргарита спросила: «Людмила Владимировна, интересно, а в этом году будет под елкой стоять волшебная коробка, которая нам приносила угощения, когда мы были в средней группе?». Я ответила, что Новый год – это время сюрпризов, надо немного подождать и все увидим.

На следующий день к нам группу «прилетела» снежинка-веселинка, и под елкой появилось письмо. Ребята прочитали кому это письмо и от кого. Из письма мы узнали, что снежинка-веселинка – это помощница Деда Мороза и они приготовили для нас сюрприз. «Интересно, что это?» — спросила я ребят. Дети отвечали на перебой: «Может это машины?», «А может кукурузные палочки?», «Может быть книжки?».

Из письма мы узнали, если выполнить 10 заданий, нас будет ждать подарок. В нем было первое задание – построить терем Деда Мороза. С каким же энтузиазмом принялись ребята за работу. Строили терема с дружочком. Постройки получились действительно сказочными, ни одна не повторилась. Ура! Задание выполнено. Ждем второе письмо.

На следующее утро, ребята, которые приходят в детский сад первыми, торопились заглянуть под ёлку. Нашли письмо со вторым заданием – необходимо слепить новогоднюю елочку и символ 2023 года. А ребята уже знают, что приближающийся год – год кролика. Слепили забавных крольчат быстро и легко. Вот и второе задание выполнено.

На следующий день письма под ёлкой не обнаружили и очень расстроились. Но оказалось, что снежинка-веселинка положила его в другое место, в терем Деда Мороза, который дети построили сами. Третьим заданием было вырастить снежинку из кристаллов соли. Приготовили все необходимое – раствор соли, банки, палочки, чтобы подвесить снежинки. Из синельной проволоки смастерили снежинки. Поместили изготовленные снежинки в соляной раствор. Стали ждать. Постепенно снежинки становились белыми, пушистыми.

Каждый день снежинка-Веселинка давала нам новые задания. Четвертым заданием было сделать из бумаги зайчика. Пятое — прочитать сказку В. Одоевского «Мороз Иванович». Сказка ребятам очень понравилась. Шестым- нарисовать симметричную половину снежинки, чтобы получился красивый портрет. В седьмом письме снежинка просила нас выучить стихотворение про Снегурочку. Дети очень стараются, тщательно выполняют все задания дружно и с азартом, потому что мы команда.

Теперь ребята ждут оставшиеся три письма. Им предстоит научить ребят соседней группы делать снежинку из бумаги, смастерить открытку для родителей и пройти квест-игру в поисках подарка от Деда Мороза. Еще немного и чудо произойдет – ребята найдут и получат долгожданный сладкий сюрприз.

Материал подготовила Людмила Владимировна Нелюбина – воспитатель ЧДОУ  «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22