25.01.2016

Новогодние приключения Снеговика

И нельзя без сказок нам прожить, друзья,
Ведь со сказкой проще нам найти слова,
Для любимых деток или малыша…

Сказка для ребенка — это не просто вымысел и фантазия, это особая реальность мира чувств. Она является неотъемлемым элементом в воспитании детей, на доступном языке учит жизни, рассказывает о добре и зле.

Особенно много впечатлений, восторга и эмоций возникает у детей, побывавших в театре, а еще, если в театре играют роли воспитатели!

В нашем детском саду «Золушка» сложилась добрая традиция — «Новогоднее театрализованное представление для детей». Основатель этой традиции Любовь Владимировна Юсько — музыкальный руководитель, а артисты – сотрудники детского сада, которые проявляют свои театральные способности, чтобы порадовать детей.

В январские дни воспитанники смогли насладиться необычайными приключениями Снеговика- почтовика, который должен был доставить письмо Деду Морозу и получить в подарок детям елочку. Сценарий сказки основан на знакомом детям и так любимом взрослыми с детства мультфильме «Снеговик-почтовик». На протяжении всего представления маленькие зрители сопереживали Снеговику. Хитрые обманщики — волк, лиса и ворона украли у него письмо и хотели получить за него подарки для себя. Снеговику пришлось преодолевать препятствия, чтобы забрать письмо у них.

Но в сказках добро всегда побеждает зло. Сколько было радости у детей, когда верные друзья — добрый щенок, белки, лисы и медведь не оставили Снеговика в беде. Письмо Деду Морозу и Снегурочке было доставлено в срок. Дед Мороз выбрал детям самую красивую елку и передал со Снеговиком целый мешок с подарками. Каждая группа получила в подарок коробку со сладостями, а также много эмоций. После просмотра дети делились друг с другом впечатлениями о характерах героев, о событиях в сказке. Как благодарные зрители ребята одарили артистов бурными аплодисментами с криками «Браво!».

По мнению Э.Берна сказка, услышанная или увиденная в детстве, может стать основой жизненного плана, найти и занять свое место в окружающем мире, помочь человеку стать более уверенным и свободным.

Материал подготовили Нестерова Елена Гурьяновна, Чендева Наталья Родионовна – воспитатели НДОУ «ЦРР «Соликамскбуипром» детский сад №22