25.01.2017

Новогодний карнавал в гости нас к себе позвал!

Вот и закончились новогодние праздники, суматоха и кутерьма последних дней ушедшего 2016 года. Однако для детей детского сада «Золушка» они продолжились. Волшебство, веселье и чудесные превращения встретили ребят в январский денёк на Новогоднем карнавале. А что такое карнавал?

Карнавал! Карнавал! Дивных масок дивный бал!
Кружат пары, и кружится конфетти.
И звучит старинный вальс нежной музыкой для нас.

Для любого ребёнка карнавал не просто костюмированный праздник. Это праздник, который запоминается на всю жизнь, оставляя яркие впечатления в памяти. Участие в карнавале позволяет очутиться в сказке и примерить на себя роли любимых героев. Тут обычная, стеснительная и неуверенная в себе девочка, на время, может почувствовать себя сказочной принцессой, которой все восхищаются. Застенчивый, тихий мальчик может вообразить себя Супергероем или Бетмэном, таким образом повысив свою самооценку, на время побывав лидером.

В нашем детском саду гости были приглашены на карнавал строго в сказочных, маскарадных костюмах. Фантазиям родителей и педагогов детского сада не было предела. И если обычно на тематические утренники в группах, ребята должны были придумывать костюмы по теме праздника: девочки снежинки, мальчики зайчики и медведи, лисички и другие, то здесь, вместе со взрослыми дети воплотили в реальность свои мечты. Кого только не было в хороводе возле праздничной ёлки: человек — паук, красавец Кот в сапогах, белокурый гусар, снежинки, клоуны, цыганки, пчёлки, красавицы бабочки и много других сказочных гостей. Как же это прекрасно, хотя бы на короткое время перевоплотиться в любимого героя. В костюмах были все, даже воспитатели и их помощники.

Непринуждённо и весело открыли карнавал две очаровательных клоунессы, роли которых исполнили Татьяна Викторовна Ермакова и Татьяна Леонидовна Власова, воспитатели дошкольных групп №4 и 6. Вместе с гостями праздника они веселились, участвовали в конкурсах, хороводах и танцах. Сюрпризом для всех оказался танец «Белый снег» в исполнении девочек подготовительных групп, а также песня весёлых хлопушек, в исполнении детей старших групп№8 и 11. С северных далей приехали белые медвежата со своим танцем.

Сюрпризом на карнавале стало появление сказочной героини — Снежной королевы, на удивление доброй и приветливой, в хорошем настроении. Она «взмахнула палочкой в сиянье волшебства и девушку Снегурочку ребятам позвала». Снегурочка (Анастасия Геннадьевна Чечулина, воспитатель гр.№8) поиграла с ребятами в подвижные игры, спела песни возле зелёной красавицы ёлочки и пригласила детей к себе на праздник в следующем году.

Кругом царила праздничная, дружеская атмосфера, отовсюду лились детский задорный смех и веселье. В завершении всем гостям довелось поучаствовать в праздничном дефиле костюмов. Многообразию, оригинальности и неповторимости нарядов не уставали удивляться все без исключения. Особенно все гости отметили костюм Кота в сапогах, в роли которого был Кондрат Бушмакин, воспитанник подготовительной группы №10. Родители мальчика уже не первый год удивляют серьёзным подходом к выбору маскарадного костюма.

Всему хорошему приходит время заканчиваться. Подошёл к завершению и наш Карнавал. Герои отправились обратно в сказку, а ребята, получив заряд бодрости и веселья, пообещали встретиться с ними на следующем году.

Материал подготовила Геляна Владимировна Голова – воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22