09.01.2020

Новогодний солеворот

В самый разгар новогодних каникул «Музей истории соли» пригласил всех жителей города на праздничную программу «Новогодний солеворот». Погода порадовала участников мероприятия лёгким, совсем не январским морозцем. А сотрудники  музея истории соли постарались, чтобы отдых для взрослых и детей стал весёлым и интересным. Наши педагоги с радостью приняли приглашение поучаствовать в организации праздника.

В творческих новогодних мастерских происходили настоящие чудеса. Вот под руководством рукодельницы Галины Максимовны Зотовой обыкновенная ткань превращается в праздничную куколку – оберег. А в мастерской «Новогодняя игрушка» нет  отбоя от желающих смастерить бумажную ёлочку и символ года – мышку. И в этом детям и взрослым помогали мастерицы Юшкина Анастасия Ивановна, Голова Геляна Владимировна, Лобовикова Александра Николаевна и Александрова Ирина Александровна.

Вы любите активный зимний отдых? Добро пожаловать на площадку  «Новогодний стадион». Татьяна Валентиновна Корнеева, Ирина Ивановна Пузикова и Вера Валентиновна Ильиных никому не дали заскучать и замёрзнуть. Гости праздника смогли проверить свои силы в метании валенка разными способами.  А какие же соревнования без эстафеты? Участники команд «Ёлочки» и «Снежинки» умело переносили разноцветные мячики  снежколепами из обруча в ведёрки.  А затем с азартом пересчитывали у какой команды мячей  больше? Весёлые зимние забавы и игры никого не оставили равнодушными.

Как громко подбадривали болельщики сильных и выносливых спортсменов по перетягиванию каната. А сколько эмоций вызвали соревнования по прыжкам в мешках на скорость! И про подвижную игру с валенками не забыли! «На игру вас приглашаем и улыбки обещаем. Дружно в круг вставайте все – много радости в игре!» И  вот взрослые и дети идут по кругу и повторяют за Татьяной Валентиновной слова русской народной игры: «Таня на базар ходила, Таня валенки купила».

Два часа «Новогоднего солеворота» пролетели незаметно. Праздник получился ярким, тёплым, семейным. Мы предложили участников мастер – классов поделиться своими впечатлениями.

Геляна Владимировна Голова: «Порадовало, что творчеством по изготовлению новогодних игрушек хотели заниматься не только дети, но и взрослые. Участники очень старались, радовались и с удовольствием забирали с собой изготовленный собственноручно символ года. А дочке Майе очень понравилось участвовать и побеждать в спортивных соревнованиях».

Галина Максимовна Зотова: «Мастер — класс прошёл в праздничной атмосфере: музыка, ёлка и много желающих изготовить игрушку своими руками. И взрослые, и дети с удовольствием мастерили себе «дружочка» — игрушку зайчика на пальчик. Особенно запомнились женщины – коллеги из г. Березники. Они не только сделали игрушку, но и получили информацию о том, как и когда на Руси мастерили кукол. Отметили, что подобные мероприятия развивают духовность русского народа, воспитывают уважение к русским традициям. Одна из участниц мастер – класса пришла, чтобы изготовить Рождественского Ангела. Она даже материал свой принесла. Нужно было видеть её счастливые глаза, когда совместная работа по изготовлению игрушки была завершена. Женщина, воодушевлённая процессом творчества торопилась домой: «Сейчас я всем своим знакомым смастерю таких ангелочков», — говорила она. Видеть счастье в глазах детей, пожилых людей, которые получили небольшой подарочек, сделанный собственными руками – это дорогого стоит! Значит, я не напрасно пришла на Сользавод для проведения мастер – класса. Особые слова благодарности Ирине Александровне. Редко кто мог пройти мимо её мастерской по изготовлению новогодних игрушек из бумаги. Очень уж зажигательно она проводила свой мастер — класс».

На мероприятии было много детей и родителей из детского сада. Как они радовались встрече с воспитателями в праздничные дни! Наши педагоги не сидят на месте, всегда рады сотрудничеству с социальными партнерами города.

Материал  подготовила Ирина Ивановна Пузикова – воспитатель ЧДОУ «ЦРР Соликамскбумпром» детский сад №22.