Новости семейного клуба РRО–ДВИЖЕНИЕ

«Детям нужны не поучения, а примеры».
Жозеф Жубер, французский писатель

В октябре 2022 года педагоги детского сада №22 создали родительский клуб «РRО-ДВИЖЕНИЕ», основная цель которого создать атмосферу сотрудничества педагогов с родителями и детьми.
Каждая встреча в семейном клубе содержательная, практическая, особенная. Как говорит старший воспитатель детского сада Евгения Витальевна Шумейко – «Это семейный клуб для заинтересованных родителей малышей ПРО развитие крупной моторики детей.Это практикумы, челленджи, тренинги, домашние задания, мастер-классы. Это возможность поделиться своим опытом и узнать новый. Это ПРО узнавание как надо. Это ПРО наше сотрудничество по вопросам развития и воспитания детей. А еще всех участников ждёт приятный бонус в конце учебного года!»
На первой встрече родители узнали о важности развития крупной моторики детей, попрактиковались отслеживать норму в развитии движений своего ребенка.
На второй встрече в нашем семейном клубе родители и дети познакомились с парной гимнастикой, фонетической ритмикой, логоритмикой. Всё это позволяет расширить кругозор родителей в области воспитания, обучения и развития детей.
Родители посетили станцию «Все вместе». Дарья Николаевна Матвеева, педагог-психолог провела коммуникативные игры с родителями и детьми.
На второй станции родители и дети посетили занятие по фонетической ритмике, которое провели учителя — логопеды Ольга Павловна Демина и Наталия Романовна Зебзеева.
Родители узнали, что фонетическая ритмика – это система двигательных упражнений, в которых различные движения (корпуса, головы, рук, ног) сочетаются с произнесением определенного речевого материала (фраз, слов, слогов, звуков). Побывав в зимнем лесу, родители вместе с детьми познакомились с проговариванием гласных А, О, У, выполнили ритмические упражнения «снежок», «скатись с горки» и «сугроб».
Потом стартовала станция «Парная гимнастика» на новом уникальном оборудовании «Сибирский борд». Это тренажер, который представляет собой неустойчивую доску. Такой тренажер обладает повышенной прочностью и надежностью, что обеспечивает безопасность во время занятий на нем. Стоит отметить, что баланс-борд может использоваться для занятий не только детьми, но и взрослыми. В чем заключается польза тренировок на «Сибирском борде»? Это уникальный тренажер, который работает сразу в нескольких направлениях, он позволяет тренировать координацию и выносливость, ловкость и способность удерживать равновесие, а также можно провести ряд речевых упражнений.
Под руководством Татьяны Валентиновны Корнеевой, инструктора по физической культуре родители успешно опробовали тренажёр, и убедились в его прочности и уникальности. А затем взрослые вместе с детьми на балансборде, под весёлую музыку, отправились выполнять упражнения.
Завершила встречу логоритмика. Под музыку родители и дети выполняли движения, сопровождая их речью. Познакомились с логоритмическими упражнениями «Снеговик», «Снежинка», «Морозец».
Игры и упражнения, которые мы используем на наших встречах, развивают не только движения, но и речь, учат правильно дышать.

Всё получилось, все справились на отлично! Восторженные взгляды, переполненные положительными эмоциями лица участников, смех, тесный контакт между родителем и ребёнком, добрые слова в адрес педагогов – вот оценка и показатель проведенного мероприятия. И как отмечают родители, совместно проведенное время сплачивает, наполняет новыми знаниями и ПРОсто интересно!

Материал подготовила Ольга Павловна Демина — учитель-логопед ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22