21.12.2015

Новый год – в ожидании чуда…

Скоро-скоро Новый год! Он стучится у ворот.
С пышной ёлочкой в руке и с подарками в мешке.

Вспомните себя в детстве, – какими волшебными казались предновогодние деньки, когда все вокруг преображалось в одну сияющую прекрасную картину, каким долгожданным и чудесным был миг перехода в Новый Год, с какой радостью обнаруживались с утра под елкой подарки от Деда Мороза.

Для многих взрослых Новый год это всегда ожидание чего-то нового в Новом году! Для детей же Новый год это всегда ожидание чуда, волшебства. Дети верят, что чудеса происходят. Мы взрослые просто обязаны поддерживать в них эту веру и всеми способами пытаться создать ощущение предновогодней сказки.

По доброй традиции детского сада «Золушка» подготовка к Новому году начинается за 2 недели до его прихода. Творческая группа педагогов разрабатывает идею оформления помещений к празднику и превращает детский сад в сказку!

Подходишь к садику и видишь елочку, лесную красавицу. Вы знаете, эту елку начал наряжать сам Дед Мороз со своей внучкой Снегурочкой! Какой восторг испытали дети, когда наблюдали это из окон групп! Разве это не чудо! А потом вместе с воспитателями они продолжили украшение елки, и теперь она радует всех нас.

В этом году основная тема украшения детского сада – «Сладкий Новый год», ведь какой же праздник без сладостей! Так у нас появилась «Карамельная страна» и «Пряничный город». Радости детей нет предела! Огромные карамельки, чупа-чупсы, конфеты, прянички, леденцы…мммм! Мечта!

Не остались в стороне и родители. Необычная выставка расположилась в фойе детского сада. Обычные детские стулья превратились в настоящие новогодние стулья Деда Мороза. Здесь и Снегурочка, и Снеговички, Совушка, Мишка, Бабушка-загадушка, Пингвиненок, Обезьянка, разные Дедушки Морозы и елочки, Бабочка! Чудеса, да и только! Все это дело умелых рук наших мам, пап, бабушек и воспитателей: Е.П.Халиуллиной (гр.№9), Л.В.Нелюбиной (гр.№5), Н.В.Столбовой (гр.№9), Н.В. Эдельбург (гр.№4), Т.Г.Бушмакиной, (гр.№10), Т.И.Путинцевой (гр.№6), М.М.Антипиной (гр.№5), Е.В.Швабенланд (гр.№7), И.С.Белова (гр.№8), Г.Г.Лыткиной (гр.№8), У.С.Якушевой (гр.№11), М.А.Вагнер (гр.№3), Л.А.Чулиной (гр.№11), Ю.В.Барановой (гр.№1), Ю.С.Корзниковой (гр.№2). Спасибо всем за участие!

Какой же Новый год без песен и хороводов! Для этого наш зал нарядился в праздничный наряд. Главная героиня – новогодняя елка, засверкала огнями и шариками! Вокруг нее будут петь песни, под ней будут находить подарки, около нее будут читать стихи для Деда Мороза. Наши самые маленькие дети  группы кратковременного пребывания «Вместе с мамой» первыми открыли череду новогодних утренников.

Благодаря фантазии, инициативе и желанию сотрудников сделать ожидание праздника волшебным, детский сад превратился в сказку. В каждой группе – блеск от шаров, мишуры, нарядных елочек и горящих радостью глаз детей!

Мы предлагаем Вам присоединиться к нам и продолжить творить чудеса под Новый Год. Это можно сделать следующим образом:

1. Конечно же, сначала мы пишем письмо Деду Морозу!
  2. Неожиданно находим подарки от дедушки под елкой.

Моя знакомая каждый Новый год быстро кладет подарок для ребенка в тот момент, когда вся семья на улице «стреляет» петарды. После того, как ребенок вернулся, он находит этот подарок и очень сильно удивляется. Он начинает искать Деда Мороза. Он верит в волшебство.

1. Почему бы не накормить Деда Мороза в ночь с 30 на 31 декабря.

Подсмотрела этот сюжет в одном мультике. Положите какие-нибудь сладости на поднос или тарелку около елки и оставьте на ночь. Правда, вам нужно будет ночью не забыть встать, и в потемках, боясь ни за что не зацепиться, съесть или откусить хотя бы маленькие кусочек. Вот удивления будут утром.

1. После того как поели сладостей для Деда Мороза, можно оставить снежные следы.

Возьмите обыкновенный стиральный порошок или соду и пройдитесь по ним ботинками. Не забудьте убрать следы на обуви. А то потом замучаетесь оправдываться.

1. Подарки – это тоже чудеса по Новый Год.

Изюминка заключается в способе вручения подарка.

• Поиграйте в «детектива». Устройте небольшой квест по поиску подарков. Можно разрешить задавать вопросы, на которые вы можете ответить только «Да» или «Нет». Или подготовить карту нахождения «клада» заранее. Ну, или игра «горячо — холодно».
  • Если достаточно средств, можно заказать, чтобы вашему ребенку подарок на улице вручил любимый герой мультика. При этом сказав, что это от Деда Мороза.
  • Простой вариант: попросите соседа, чтобы он оставил подарок у порога и позвонил в дверь. Затем скрылся. И снова удивлению не будет предела, когда ребенок вместе с вами откроет дверь и найдет там подарок от Деда Мороза.
  • Можно искать подарки на улице. Если есть возможность, то спрячьте небольшие подарки в снегу. Скажите вашему малышу, что под Новый Год зима готовит детям подарки. Нужно их только поискать. Они могут быть где угодно: как в снегу, так висеть на дереве.
  1. Ну, и конечно, определенную атмосферу праздника создают истории про Новый Год и Рождество.

Посмотрите различные мультики, сказки, повествующие о празднике, о традициях празднования. Если для вашей семьи характерна и важна религиозная сторона праздника, то расскажите истории из библии.

Творите для своих деток чудеса под Новый Год. Все в ваших руках!

От всего коллектива детского сада «Золушка» поздравляем Вас с праздником. Счастья, здоровья и благополучия вашим семьям!

Материал подготовила Шумейко Евгения Витальевна – старший воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22