02.05.2012

Один день из жизни «Божьей коровки»

Божья коровка

Ползёт по травинке.

У божьей коровки

Кружочки на спинке,

Изящные пятнышки

Чёрного цвета.

Коровка вздыхает,

Услышав про это:

«Я так осторожна!

Я так аккуратна!

Откуда ж взялись

Эти черные пятна?!»

Не случайно я начала статью именно с этого стихотворения: «Божья коровка» — именно так называется группа детей раннего возраста, о жизни которой хочется рассказать. Ведь о наших детях известно мало: мы не участвуем в конкурсах, в соревнованиях, потому что мы ещё очень маленькие. Но жизнь самых маленьких воспитанников в детском саду не менее интересна и насыщенна.

Нашу группу посещают дети 3-го года жизни, совсем крошки, но их нужно многому научить. Невольно вспоминаются известные слова Льва Толстого о том, что всё самое главное в личности ребёнка закладывается до 5 лет: «От пятилетнего ребёнка до меня только шаг. От новорожденного до меня страшное расстояние».

Группа «Божья коровка» интересна тем, что в ней почти одни девчонки: из 14 человек – 12: Даша, Лиза, Алена, Настя, Кристина, Алиса, Анюта, 3 Маши и 2 Аришки и только 2 мальчика: Ванюшка да Мишутка.

Наш день начинается в 7.00. В 8.00 мы делаем зарядку, затем умываемся и готовимся к завтраку. Малыши уже адаптировались к детскому саду, поэтому с капризами по утрам мы сталкиваемся очень редко. Все дети умеют самостоятельно кушать и пользоваться салфетками. Самое любимое детское блюдо на завтрак – рисовая каша и батон с сыром.

После такого вкусного и полезного завтрака заниматься с воспитателем одно удовольствие. Мы учимся рисовать, лепить, складывать правильно и последовательно пирамидку, различать и называть основные цвета, занимаемся физкультурой и поем детские песенки. Большое внимание уделяем речи малышей. Любая совместная деятельность с детьми направлена на развитие активной речи каждого ребёнка. Помимо двух занятий в день мы играем, поём и просто общаемся с малышами.

Ежедневно мы выходим на прогулку, которая включает в себя наблюдение за природой, подвижные игры и, конечно же, самостоятельную деятельность детишек. С большим удовольствием и мальчики, и девочки катаются с горки, играют с песком, «едут» в гости к бабушке и дедушке на паровозике, который мы для них построили на участке. После прогулки малышей ждет вкусный обед и подготовка ко сну. Дети сами уносят за собой стульчики, сами раздеваются и ложатся в удобные кроватки. Тихий час длится до 15.00. За время пребывания детей в нашей группе мы изучили черты характера каждого ребёнка, поэтому подъём мы осуществляем постепенно, в соответствии с индивидуальными особенностями детей. «Соням»  мы позволяем понежиться чуть дольше. И, поскольку,  в группе почти одни девочки, много времени мы тратим на причёски маленьких модниц. Девочкам очень нравится эта процедура, они чувствуют себя клиентками модного салона красоты. Больше всего девчонки любят  наряжаться, играть с куклами, «готовить обеды», катать коляски. Ну а мальчишки  наши любят строить гаражи,  катать машины и заигрывать с девчонками.

Божья коровка Божья коровка Божья коровка
Божья коровка Божья коровка

Скоро наши дети перейдут в дошкольную группу. Мы гордимся их достижениями и желаем им успехов в дальнейшем развитии. А «Божья коровка» в июне вновь распахнет свои двери для малышей.

Материал подготовила Наталья Владимировна Вилесова – воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22