06.04.2015

Один день на ферме

Воспитание не только должно развивать Один день на ферме
разум человека и дать ему известный объем
сведений, но должно зажечь в нем жажду
серьезного труда, без которой жизнь его не
может быть, ни достойной, ни счастливой.

К.Д.Ушинский

Дошкольный возраст – важный этап в жизни ребенка. У детей старшего дошкольного возраста формируются представления о доступных их пониманию конкретных фактах общественной жизни.

Родители, которые занимаются всесторонним развитием ребенка, стараются как можно чаще водить детей на спектакли и представления в цирк и театр, записывают их на многочисленные экскурсии и интерактивные программы, которые проводятся в музеях и развивающих центрах. Безусловно, это важно. Но иногда, значительно больше малышу может дать общение с братьями нашими меньшими. И это общение не должно ограничиваться исключительно домашними животными.

Тесный контакт с представителями животного мира и наблюдение за ними в специально созданных условиях обитания, дадут ребенку гораздо больше, чем рассказы о поведении животных или обычная поездка в парк или лес. Подобных мест немного. Одно из таких мест в нашем районе – деревня Толстик.

Идея познавательной экскурсии на ферму возникла из огромного желания познакомить детей с сельским хозяйством и работой животноводов, поскольку дети с каждым днем все больше и больше отдаляются от этого «мира».

Дорога на ферму в деревню Толстик была длинной, но мы приехали очень быстро. Нас радушно встретила экскурсовод и провела с детьми интересную беседу про обитателей фермы. Дети узнали, что у каждого животного есть кличка, откуда берётся молоко, как оно попадает на прилавки магазинов. Коровы встретили нас громким мычанием и качали головой. Маленькие поросят суетились около своей большой мамы свиньи. Телята испуганно спрятались в дальний угол. Самые смелые дети смогли погладить животных, даже потрогать коров за рога.

Детям было интересно побывать в новой обстановке; увидеть так близко домашних животных, знакомых только по книгам.

Один день на ферме Один день на ферме Один день на ферме
Один день на ферме Один день на ферме

Интерес детей возрос и тогда, когда нам было предложено побывать в роли пекаря. Дети научились стряпать ватрушки с творогом и поняли, что за простыми на вид блюдами стоит большой труд.

Этот день оказался для детей насыщенным, познавательным. Свежий воздух, деревенский творог, катание с горок, знакомство с домашними животными — все эти впечатления принесли детям положительные эмоции.

Материал подготовила Цыпуштанова Оксана Григорьевна — воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22