11.11.2013

Осень в гости к нам пришла!

Осень в гости к нам пришла«Осень, осень, в гости просим!..», так приглашали дети младшей группы «Капелька», детского сада «Сказка» своих родителей на осенний праздник. Мамы и папы с нетерпением ожидали в музыкальном зале появления своих малышей. Некоторые заметно волновались, потому что это первое совместное с родителями праздничное представление. И вот, под музыку осеннего вальса, с яркими листочками в руках забежали малыши и закружились, как настоящие «осенние листочки» в вихре вальса. На протяжении всего праздника в исполнении детей звучали песни, воспевающие удивительную, чудесную красоту этого времени года. Стихотворения читали: Кира Шатрова, Яша Ивашов, Карим Шихов, Вероника Улас, Саша Павливский.

Чувствуя поддержку родных людей, слыша их бурные, громкие аплодисменты, видя на их лицах счастливую, радостную улыбку, малыши отвечали взаимностью. Демонстрируя свои умения, дети показали парный танец в исполнении «Грибочков» (мальчики) и «Ягодок» (девочки).

А дальше… Дальше была поездка к бабушке Анюте в деревню, которую интригующе предложила совершить ведущая праздника Тамара Ивановна Савчук, воспитатель группы. Сколько было эмоций, радости на детских лицах, когда их встретила бабушка, в роли которой, была воспитатель — Татьяна Юрьевна Белкина и внучка Алёнка, которую сыграла Сонечка Юдичева, воспитанница группы.

Бабушка, настоящая затейница, выдумщица, как искусно показала гостям лес, полный сказок и чудес, в котором растут разные грибы, среди которых есть и красавцы мухоморы, а у них: «Шапочка атласная, красная, белые горошины по верху разбросаны, а на ножке белый бант, словно настоящий франт». Ну, а дети ей в ответ: «Мы в лесок пойдём, и грибок найдём, полные корзины, грибов мы принесём». Но ребята молодцы, брать мухоморы не стали, на вопрос бабушки, почему мухоморы в лесу забыли, дружно ответили так: «Знаем, знаем, он хорош да пригож, но в корзиночку негож!».

Покажу свой огород, продолжает удивлять бабушка Анюта, что в нём только не растёт? Овощи не простые, говорящие такие: «Капуста – в десять платьев нарядилась и на грядке развалилась» (Катя Колташова). «Я красавец, помидор, слышен всюду разговор» (Владик Мальцев). «Мы, ребята – молодцы, свежие огурцы» (Дима Волосатых). «Репка – круглая да гладкая, очень, очень сладкая» (Настя Строилова).

Не представляете, как весело было детям у бабушки в деревне. С каким азартом, ловкостью, быстротой выполняли они её задания. Соревнуясь в двух командах, отбирали овощи и фрукты, для приготовления вкусного обеда. Дети-болельщики, наивно, по-детски, переживали за своих дружочков, с криками: «Никита! Никита! Катя! Катя!» — вели их к «победе».

А знаете ли вы, какая внучка Алёнка славная у бабушки живёт? Смелая, отчаянная, повстречала ёжика, свернувшегося в комочек, потрогала его за колючки и не испугалась, когда он, ей грозно пригрозив, проговорил: «Лучше ты меня не трожь, это я колючий ёж, потерялся я в пути, детский сад свой не могу найти!» (в роли ёжика – Никита Нагорнов). Взяла Алёнка ёжика за лапку и вместе с ребятами под песню «Бежит колючий ёжик» помогли ему найти дорогу. В знак благодарности добрый ёж вручил им полную корзину вкусных, ароматных яблок.

Да, у бабушки в гостях хорошо, а домой возвращаться надо. Проводила нас она, да сладкий пирог в дорогу дала, который для всех ребят испекла Тамара Витальевна, бабушка Насти Строиловой.

Осень в гости к нам пришла Осень в гости к нам пришла Осень в гости к нам пришла
Осень в гости к нам пришла Осень в гости к нам пришла

Действительно: «Осень щедрая пора, дарит фрукты нам она! Спасибо всем за угощенье, за весёлое сопровожденье. Отправляемся в детсад, там игрушки ждут ребят» — такими словами закончили малыши осенний праздник.

Материал подготовлен Тамарой Ивановной Савчук, воспитателем НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» Детский сад №45