05.10.2015

Осенние приключения с рюкзачком

Вот и осень  наступила, Листья в танце закружила.
Листья тихо шелестят И летят, летят, летят.

Удивительная осенняя пора! Сколько разных красок можно встретить повсюду! Особенно красиво осенью за городом, а в лесу так просто волшебно! Воздух, небо, листва, деревья – всё необычное.

В эти теплые осенние дни дети групп «Юнга» и «Звёздочки» детского сада «Золушка», прихватив с собой рюкзачки, отправились в туристический поход. Сколько интересного и необычного ожидало детей в лесу! По пути на поляну, их встретил министр чрезвычайных ситуаций Иван Иванович (воспитатель Нелюбина Л.В). Ребята с удовольствием отвечали на его вопросы. Что нужно делать и как себя вести в лесу, если ты заблудился? Для чего нужен туристам свисток? А Миша Тессман рассказал, как пользоваться компасом. Министр подарил детям компас и пожелал счастливого пути.

Туристический поход продолжался. Вдруг из  леса появилась Кикимора (воспитатель  Ермакова Т.В). Оказывается, в лесу надо уметь не только пользоваться компасом, но и знать правила поведения. Дети дружно рассказали Кикиморе, «что нельзя в лесу давить насекомых, рвать паутину, разорять муравейники» (Мария Щербан), а можно только «любоваться природой» (Ксения Андреева), «наблюдать за редкими растениями и птицами» (Егор Богданов). Но больше всего Кикиморе понравилось, что дети пришли не с пустыми руками, а принесли плакаты «Как вести себя в лесу?».

И снова в путь! Пройдя полосу препятствий, дети попали на поляну, по которой гуляла сама красавица Осень. То тут, то там разбросала она свои волшебные краски, украсила деревья в золотистые и алые наряды. Без особого труда дети смогли отгадать растения по листочкам, которые показывала им Осень. За осенние краски дети отблагодарили Осень веселой песней.

Главный турист (Инструктор по физической культуре — Корнеева Т.В)  пригласила детей на веселые игры-эстафеты. По ее команде ребята быстро  сумели сложить костры и дать им названия: «Колодец» — группа «Юнга», и «Звездный» — группа «Звездочки». В играх — «Муравейник», «Кузнечики» и «Не промочи ног» дети показали свою ловкость, быстроту, сноровку.

После веселых эстафет был организован привал. Сколько радости было в глазах у детей, когда они доставали из своих рюкзаков сок и сушки! Самый обычный бутерброд и ароматный чай из термоса вдруг оказались для них райской пищей. «Сегодня у меня самый классный день!» — восторженно сказала Арина Грибанова.

Зарядившись энергией осеннего леса, с песнями и речевками мы вернулись в детский сад. Общение с природой никого не оставило равнодушным. Золотые листья деревьев создали неповторимую атмосферу сказочного леса. Дети получили заряд бодрости и отличного настроения, ощущая себя частичкой природы.

Материал подготовила Юсько Любовь Владимировна – музыкальный руководитель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22