12.05.2015

Память жива

Память живаПомните! Через века, через года, помните!

О тех, кто уже не придет никогда, — помните!

Мы с ребятами подготовительной группы детского сада «Золушка» побывали на экскурсии в музее истории предприятия ОАО «Соликамскбупром». Встреча была приуроченна к 70-летию со Дня Победы.

В наше путешествие в прошлое военного времени решили отправится на поезде. Когда дети прибыли на первую остановку, открыли глаза, увидели макет, который является точной копией предприятия. Мы узнали о том, что предприятие комбинат начал работать ещё до войны. Экскурсовод, Неля Сергеевна Музафарова, рассказала о героических подвигах работников предприятия в военной время.

В ходе путешествия остановились у стенда с фотографиями Евдокии Семёновны Семейкиной, работницы бумкомбината. Ребята узнали о том,что Евдокия Семёновна была военным шофёром. Она возила лекарства и продукты необходимые на фронте. Большой интерес вызвала у детей шинель. Они узнали чем шинель отличается от пальто. Нелля Сергеевна рассказала, что шинель длинная и тёплая. Она была необходима солдатам, чтобы не замёрзнуть, служила одеялом, в минуты отдыха.

Каждому из ребят было разрешено померить тяжёлую, военную каску. Экскурсовод пояснила ребятам, что каска спасла от пуль многих солдат на войне. Армейский вещмешок, каска, шинель и гильзя с времён ВОВ вызвали неподдельный интерес у детей. Они внимательно слушали рассказ о молодом работнике целлюлозно-бумажного комбината Ладкине Николае Александровиче. Как героически он сражался за РОДИНУ и погиб, продолжая вести огонь по врагам до последнего дыхания. Мы узнали, что мама героя, Мария Васильевна, по прошествии тридцати лет, узнала где похоронен её сын. Ездила на могилу в Польшу и привезла соликамской земли.

Маленькие посетители музея истории потрогали медали героев совершивших Великий подвиг для нашей страны. Дети говорили: «Спасибо, солдаты!» У стенда «Они не вернулись из боя» почтили память погибших минутой молчания.

В конце путешествия заиграл старинный патефон. Звучала весёлая песня из репертуара советской певицы Марии Мордасовой. Ребята улыбались, некотырые стали пританцовывать. Многие дети после путешествия захотели стать военными или полететь в космос.

Спустя 70лет после Великой Отечественной войны мы не имеем права забывать о том страшном времени. Мы чтим память тех людей, которые подарили нам мир и свободу.

Память жива Память жива Память жива

Материал подготовила Ильиных Вера Валентиновна – воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22