15.05.2014

«Память» живет в наших сердцах

День ПобедыПомнит славный День Победы

Вся любимая страна,

В День Победы наши деды

Надевают ордена.

Мы про первый День Победы

Любим слушать их рассказ —

Как сражались наши деды

За весь мир, за всех нас!

Л. Некрасова

9 мая – День победы! Великий праздник! В этот день мы вспоминаем и благодарим людей, которые мужественно сражались на линии фронта или в тылу для общей победы над врагом. Этот праздник объединяет несколько поколений людей. Для каждой семьи он значит очень многое. Народная мудрость гласит: «Пока человека помнят, он жив».

В нашем детском саду «Сказка» уже сложилась традиция празднования этого дня. Каждый год 8 мая воспитанники встречают ветеранов в стенах детского сада. И этот год не стал исключением. В музыкальном зале был организован концерт для тружеников тыла и участников военных сражений. Ветераны поделились с ребятами своими воспоминаниями о военных годах и душевно пообщались друг с другом за чашкой чая. Вечером дети подготовительных групп «Звездочки» и «Семицветики» принимали участие в митинге посвященному памяти павшим воинам бумажникам, сражавшихся за Родину в годы Великой Отечественной войны.

Во многих российских городах, а так же в городах стран бывшего СССР уже несколько лет 9 мая проходят под музыку военного оркестра родственники с портретами ветеранов, которых уже нет с нами. Впервые в этом году наш город присоединился к акции «Бессмертный полк». Марш участников патриотической акции, призван увековечить имена героев, причастных к Великой Победе, даже если самих героев уже нет в живых.

День Победы День Победы День Победы
День Победы День Победы

В завершении митинга всех присутствующих поздравиливоспитанники театра-студии «Перемена». Наши ребята подарили ветеранам поздравительные открытки, сделанные своими руками. Через мгновение белые шары как журавлики — символы памяти, надежды и любви — устремились в небо, унося мысленное приветствие, слова благодарности и молитву его обитателям.

Для всех это мероприятие стало ярким, запоминающимся событием, наполненным положительными эмоциями.  Дорогие ветераны!

Мы вас благодарим!

За детство, за весну, за жизнь,

За тишину, за мирный дом,

За мир, в котором мы живем!

И пусть прошло немало лет,

Но мы вовеки не забудем

Тех трудно давшихся побед.

Героев вечно помнить будем!

Материал подготовили Елена Павловна Халиуллина, старший воспитатель и Анна Юрьевна Шлякова,
воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45