30.03.2011

ПАПА, МАМА, Я – ЗДОРОВАЯ СЕМЬЯ!

КрепышиПривлекая родителей к совместному воспитанию детей  раннего возраста, коллектив нашего детского сада «Теремок» в течение нескольких лет был в поиске новых эффективных форм в работе с семьей, которые дали бы возможность побудить интерес к жизни детей в дошкольном учреждении, активизировать участие родителей в различных мероприятиях.

Так в группе «Светлячок»  был организован родительский клуб для детей и родителей «Малыши – крепыши». У нас в клубе можно получить консультативную помощь в вопросах сохранения и укрепления здоровья детей раннего возраста, по формированию у родителей активной позиции по отношению к собственному здоровью и здоровью детей и даже поиграть  со своими детьми в подвижные игры.

Занятия в Клубе проходят один раз в квартал, в вечернее время.

На очередной встрече в январе месяце  проходило оживленное обсуждение значения режима дня для детей раннего возраста. Мы рассказали  об особенностях организации режима в детском саду, а родители делились опытом  соблюдения режима дня дома, особенно в выходные дни. Родителей познакомили с особенностями организации и проведения занятий по физической культуре, утренней гимнастики по программе Т.Э. Токаевой. Презентовали оборудование в уголке по развитию движений. Свое сообщение сопровождали фотографиями детей из жизни детского сада, используя электронную презентацию.

Очень интересно проходила парная гимнастика под музыку, где выполняли общеразвивающие упражнения наши малыши вместе с мамами, тетями и братьями. К детям приходил сказочный герой «Зайка», который предлагал выполнить упражнения, например «Забавная качалка», «Поднимаемся в горку», «Весёлый зайка». Эти упражнения способствовали укреплению мышц живота, ног, спины, рук. Сколько смеха, визга, крика было у детей, в конце занятия, когда  Зайка играл  с детьми и взрослыми в подвижные игры, а затем всех угощал сладостями. Все были веселы, активны, подвижны, получили заряд бодрости и здоровья.

Крепыши Крепыши Крепыши

Такое активное взаимодействие педагогов с родителями несомненно приносит взаимную пользу. 98% родителей  остались удовлетворены мероприятием. На таких встречах родители лучше узнают друг  друга, находят себе единомышленников, у них есть возможность задать интересующие вопросы, высказать своё мнение, поделиться опытом семейного воспитания, поиграть с детьми, а нам, педагогам – более эффективно строить образовательный процесс.

Материал подготовила Юлия Анатольевна Цапкова — воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25