Первоклассные стиляги в городе

Сегодня волненье сдержать невозможно –
Последний ваш праздник в детском саду.
На сердце у нас и тепло, и тревожно, —
Ведь выросли дети и в школу идут.
А как нелегко расставаться нам с вами,
И вас из-под крылышка в свет выпускать!
Вы стали родными, вы стали друзьями,
И лучше вас, кажется, не отыскать.

Вот и пришло время расставаться. Дети выросли, повзрослели и поднялись ещё на одну жизненную ступеньку, а впереди их ждёт новая жизнь под названием «школа». Выпускной бал в детском саду важное событие не только для детей, но и для родителей, и педагогов.

И вот праздник настал. Девчонок просто не узнать, симпатичные кокетки в ярких, пышных в горох платьях, белые носочки, прически в стиле 60-х, а мальчишки… узкие брюки – дудочки, яркие галстуки! Уж, больно все хороши, стильные, непосредственные, динамичные! Настоящие стиляги! Кто такие стиляги? Вы не знаете? «Стиляги – самые талантливые, интеллектуальные, любознательные, яркие, гениальные, изобретательные!» — произнесла Аделина Матушкина. И началась озорная, шаловливая, стиляжная вечеринка с весёлыми песнями: «Выпускная котовасия», «Первоклашки», стильными танцами под песню «Наш сосед», «Мал по малу», «Барби».

Мы серый цвет не признаём, весь мир наш радугой играет, шансон, романсы не поём, нас джаз и буги привлекают. Стиляги без буги-вуги, как вы это представляете? Конечно, ни как! Энергично, зажигательно мальчики вместе с мамочками (Слава Собянин и Юлия Олеговна, Артём Кычанов и Дарья Андреевна, Артём Прохоров и Юлия Викторовна, Данил Смирнов и Юлия Григорьевна) исполнили модный, стиляжный танец буги-вуги, закончив его под бурные аплодисменты и крики «Браво!» от зрителей и гостей праздника.

А сюрпризы? Сюрпризы классные! В гости к детям с острова «Разгильдяев» прибыли Глупицына Двойка с дочкой Ябедой, с идеей устроить для наших выпускников кастинг для отбора их  в школу без номера, где можно делать всё что захочешь: тетрадки пачкать,  книжки рвать, портфель ногой пинать.

Потом прибыла Баба Яга из своего туристического агентства «Улёт», размечтавшаяся отправить детей и гостей праздника на Мальдивы и Панаму, Париж и Грецию. Продемонстрировав свои умения колдовать, красавица Яга нагадала детям их будущую профессию: банкира и хакера, инженера и парикмахера…

Представьте себе, какие творческие, талантливые и артистичные наши воспитанники! С озорством, проявив творческие умения, дети рассмешили своих родителей, проиграли сценки – миниатюры: «В школе», Свобода», «Опять двойка».

Вдоволь навеселившись, настал момент немного погрустить. Под трогательный, душевный «Прощальный вальс» и песню «До свиданье детский сад», тёплые, прощальные стихи любимых ребятишек взгрустнули все: дети, родители, педагоги. Атмосфера праздника, хорошее настроение, праздничные номера стали приятным завершением дошкольного детства, а пока можно вдоволь повеселиться и почувствовать себя самым стильным и красивым.

Традиционно в конце праздника выпускников поздравила Светлана Витальевна, заведующий детским садом, вручила воспитанникам дипломы и фотоальбомы. Затем с небольшой ноткой грусти ребята запустили в небо воздушные шары, загадав свое самое заветное желание, которое, несомненно, сбудется. «Шарики воздушные, яркие, цветные! Вы взлетите в небо словно мотыльки. Кончилось дошкольное детство золотое, и теперь ребята наши – выпускники!»

На память о детском саде, родители вместе с детьми посадили декоративный куст, который ласково назвали «Невеста». В народе спирею называют кустом «невеста», потому, как во время цветения дугообразные ветви склоняются близко к земле и покрываются корзинками мелких, белых цветов похожих на фату и платье невесты. Мы будем расти, взрослеть, и наш куст, тоже будет расти и развиваться вместе с нами, рассудила Алёна Гурьянова. А пока, будем ухаживать за ним, поливать.

Родители и педагоги с теплотой и нежностью наблюдали за детьми на протяжении всего праздника. Не обошлось и без слёз! И это понятно: ведь мы отдали им частицу своей души и сердца, им теперь самим придется шагать по жизни смело, преодолевать и справляться с любыми трудностями. Удачи вам в школьной жизни, дорогие выпускники! В добрый час!

Материал подготовили воспитатели Тамара Ивановна Савчук, Елена Сергеевна Глушкова — воспитатели «ЦРР «Соликамскбумпром» Детский сад №45