27.08.2021

Плескаться разрешается, скучать запрещается!

В рамках летней тематической недели «Юный исследователь» в детском саду прошло развлечение «Н2 ВО!». Сам профессор водных наук пожаловал на праздник воды. Для проведения забав потребовалась вода, которую надо было собрать в канистры. Шесть команд отравились по станциям добывать этот природный ресурс.

На станции «Водоносы» дети старших и подготовительных групп проявили умение работать в команде, договариваться между собой. Показали смекалку, ловкость, находчивость в зачерпывании и переливании воды новым игровым пособием «Водоноска».

На станции «Росинка» столкнулись с проблемной ситуацией «Как добыть воду из воздушного шарика?» Оказывается, нашим детям все по плечу!

На станции «Говорилка» дети поиграли в игру «Речевая карусель» с использованием универсального напольного пособия «Игровое поле». Мальчишки и девчонки рассказали, что они знают о воде, зачем она нужна, какая бывает вода, как ее можно использовать и где достать.

Сортировка тонущих и не тонущих предметов досталась ребятам средних групп. Выполняя это увлекательное задание, дети уточнили знания о том, из какого материала сделаны предметы.

В чем можно переносить воду? Об этом хорошо знают дети из команды «Ручеёк» и «Фонтанчик». Из большого количества разнообразных предметов каждый выбрал подходящий.

Все станции пройдены, вода в канистры собрана, можно начинать водные забавы. Вот тут началось самое интересное! По команде профессора водных наук ребята хвастались чьи брызги выше. Столько восторга вызвал этот простой и веселый конкурс. В следующей эстафете команды проявили ловкость, в зачерпывании дуршлагом морских камушков. Но особенно яркие впечатления получили дети от плескания в бассейне и стрельбой из водных пистолетов.

Вот такое удивительное водное развлечение прошло в нашем детском саду.

Материал подготовила Татьяна Валентиновна Корнеева – инструктор по физической культуре ЧДОУ «Соликамскбумпром» детский сад №22