По следам пиратов в поисках пропавшего сундука здоровья

Сколько солнца! Сколько света!
Сколько зелени кругом! Что же это?
Это Лето! Наконец спешит к нам в дом!
Т.Бокова

Соликамское лето не всегда балует нас хорошей погодой. Но раз уж стоят по-настоящему жаркие, солнечные июньские деньки, мы решили провести их не только весело, но и интересно, познавательно, а главное с оздоровительным эффектом.

В преддверии Международного Олимпийского дня к нам в Здравоград пожаловал сам повелитель закаливания, владыка водных просторов и глубин Нептун. И как же он подготовился к встрече самых веселых, активных жителей Здравограда:

Жил-был царь на дне морском,
Без дела не скучал.
Был здоровым молодцом
Силу в мышцах он качал.
Он не похож на всех царей-
На дне морском всех здоровей.

Целый год ждал встречи с ребятами Нептун, сундук здоровья накопил, испытания силы, выносливости приготовил. Но заветный сундук похитили пираты. Сильные и выносливые жители Здравограда с радостью отозвались помочь повелителю закаливания и под шум прибоя отправились на поиски здоровья Нептуна. На протяжении всего путешествия команды преодолевали препятствия: благодаря силе удалось очистить море от камней, ловкость помогла освободить рыб от волшебных заклинаний, умение быстро бегать помогло обхитрить пиратов и осушить водоем, меткая стрельба из пистолетов по кеглям помогла получить заветный шар здоровья.

Было так весело! Особенно когда на каждой стации пираты вместе с детьми стали брызгаться водой из бассейнов, стаканчиков, тазиков, бутылок, а дети «стреляли» в них и друг в друга из водных пистолетов.

Нептун в свою очередь, подготовил детям подарки – не только веселье и смех, но и вкусные морские камушки, а ещё настоящую теплую морскую ВОЛШЕБНУЮ воду. Тех, кого Нептун этой водой обрызгал – станут здоровыми и будут расти ещё быстрее!

Жаль было расставаться, не хотел Нептун покидать, полюбившийся ему Здравоград, но его ждали важные государственные дела, а дети ещё долго веселились. «Это был мой самый лучший день в детском саду!» — говорили многие дети и дружелюбно приглашали на следующий год.

На память каждая группа сделала фотографию с Нептуном.

Проведение этого летнего праздника принесло детям не только массу положительных эмоций, а также способствовало закаливанию их организма. Большую радость детям доставили игры с водой, которые благоприятны для всестороннего физического развития и оздоровления ребенка.

На празднике были и родители воспитанников детского сада, которые, уворачиваясь от водных брызг, высказывали слова благодарности о проведении мероприятия.

Материал подготовили Ольга Анатольевна Петрова, педагог-психолог и Лилия Владимировна Попова, педагог-психолог ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45