«Победе посвящается»

«Победа» — столько в этом слове
Отваги, сил, дней огневых,
И слёз, и радости, и боли,
Воспоминаний дорогих!

В мае месяце в детском саду «Теремок» реализовывался патриотический онлайн-проект «Салют Победы», посвященный самому главному празднику в нашей стране. В этом году со дня Победы исполнилось 75 лет! Почему именно салют? Салют – это незабываемое зрелище, это праздник, это радость! Но, чтобы создать салют Победы, нужно было выполнять задания и получать разноцветные звезды. Наши воспитатели и специалисты подготовили для семей дошкольников разные тематические дни: «Станем солдатами», «Собака — главный помощник солдата», «Боевые машины», «Символы Победы», «Страницы истории г. Соликамска». С каким удовольствием дети и их родители выполняли задания, прослушивали военные песни, читали рассказы и стихи о войне, участвовали в акциях, фото-эстафетах и викторинах.

По всей стране проходила акция «Звезда в окне», в знак благодарности героям Великой Отечественной войны. И мы тоже приняли в ней участие! На наших окнах появились красные звезды, вырезанные из бумаги, которые сделали дети вместе с родителями. Наши семьи и воспитанники групп присоединились к акции «Окна Победы». На окнах появились журавли, голуби, цветы, надписи и многое другое.

В седьмой раз в «Теремке» состоялась традиционная акция «Георгиевская ленточка». Какие красивые памятные фото нам прислали родители с главным символом Великой Отечественной войны.

Интересным мероприятием проекта стала семейная онлайн – игра «Праздничный тайм». Главное условие – участвует вся семья. Участникам необходимо было на скорость ответить на вопросы о Великой Отечественной войне, а полученный ответ собрать из конструктора! Семьи проявили фантазию и творчество. Получились военные самолеты, красные звезды и, конечно, юбилейная дата – 75лет!

Главная награда – медаль за ПОБЕДУ! Но чтобы ее получить ребятам нужно бы постараться и выполнить все задания, разгадать фото-викторины, кроссворды, ребусы в онлайн-игре «Играем – медали собираем!». В копилке у ребят появились медали за смекалку, за храбрость, за сообразительность, за стойкость.

На протяжении всего онлайн-проекта в группе ВК  https://vk.com/dsteremok25 мы размещали портреты дедов и прадедов воспитанников и работников детского сада. Наша страница памяти «Бессмертный полк» состоит из 32 портретов участников, героев Великой Отечественной войны.

Трогательным моментом в проекте оказался видеопроект «Мы о войне в стихах говорим!». Свои стихотворения о войне, о победе, о героях прочли 37 воспитанников из дошкольных групп. Самые активные дети и родители средней группы №6 «Знайки» и подготовительной группы №12 «Звездочки».

Педагоги снимали интересные видео-занятия, мастер-классы, спортивные состязания для детей. Дети научились делать пилотки и фигуры солдатов в технике «оригами», написали фронтовое письмо, слепили орден, из губки получился танк, а из коробка спичек самолет.

Совместно с туристическим агентством дети совершили виртуальные экскурсии по городам героям: Москва, Тула, Киев, Минск, Новороссийск, Одеса и др. Смогли увидеть историю города во время войны, какие решающие битвы проходили и конечно посмотреть обелиски, мемориалы и памятники города.

Для всех желающих Надежда Сергеевна Емельянова провела мастер-класс по созданию символа победы — красную гвоздику.

А вот и знаменательная дата. 9 мая состоялся праздничный домашний онлайн — концерт «Победе посвящается…», где дети вместе с мамами исполнили песни, прочитали стихи, приготовили видео поздравления, открытки, письма ветеранам с самыми добрыми пожеланиями.

Мы благодарим всех и каждого, кто принимал участие в нашем онлайн-проекте «Салют Победе»! Салют мы собрали, зажгли все звезды!

Мы, педагоги, несём великую миссию: передать нашим детям историческую правду героического прошлого наших предков. Такое мероприятие очень важно, чтобы осознать понятие «Родина». Главное – зародить в ребёнке это великое чувство – быть гражданином своей страны, помнить о её героях и с благодарностью за Победу почитать живых!

Материал подготовили Татьяна Геннадьевна Белкина — учитель-логопед, Инна Николаевна Попова — музыкальный руководитель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25