«Подари книгу с любовью!»

Первая акция «Дарите книги с любовью!» по инициативе Ассоциации «Растим читателя» с большим успехом прошла в 2017 году. Ее поддержали библиотеки, крупнейшие книжные магазины, издательства, Российская газета, Государственный Литературный музей и многие другие организации.

Главная идея праздника — вдохновлять людей по всему миру дарить детям хорошие книги и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век технологий.

Такой день Книгодарения прошел и у нас в «Теремке» 14 февраля. Он превратился в недельный праздник для детей. Жители «Теремка» от самых маленьких до самых больших с большим удовольствием дарили книги в группу детского сада.

В рамках акции «Подари книгу с любовью» копилка групп пополнилась произведениями С. Михалкова, Л. Толстого, А. Линдгрен, К. Чуковского, С. Маршака, энциклопедиями, справочниками, хрестоматиями. Побывав в Конструкторском бюро у Самоделкина дети научились делать закладки для своих книг, конструируя из бумаги способом оригами. А ещё у нас получились книжки-самоделки.

«Я подарю книжку младшему брату Семену» – сказал Савелий Шевченко, воспитанник подготовительной группы №6. «Ты хорошо придумал! Хотите стать волонтёрами?» (ведёт беседу Татьяна Геннадьевна). А вы знаете, кто это? Волонтёры – это добровольцы, помощники, это люди, которые готовы потратить свои силы и время на пользу другим людям или животным. А самые близкие нам — это малыши из ясельных групп, которые нуждаются в помощи взрослых или старших дошкольников.

Необходимо научить детей делать подарки и дарить искренне, от всего сердца. Это не просто! Умение делать подарки — это труд, это воспитание сердца. С любовью книжку-раскладушку в коробке подарили дети старших групп «Лапочки» и «Непоседы» ребятам младших групп, а дети подготовительной группы «Знайки» подарили книжки с известными сказками малышам, которые посещают кружок «Вместе с мамой». Малыши и мамы с любопытством разглядывали картинки, закрывали и открывали коробочку. «Спасибо, молодцы ребята, интересные  получились книжки» — отзываются наши мамочки.

Очень интересной стала такая форма, как флэшбук – презентация, знакомство с интересными книгами. Дети познакомились с разными видами современных книг: книга-панорама с объемными картинками, книга-пазл, магнитная книга-игра, книга – закладка, книга-головоломка, книга – шнуровка, книга на колесах, мягкая книга. Очень интересной для детей стала книга с «живыми картинками», еще ее называют кинескоп. Все очень просто, когда листаешь страницы, то картинки двигаются! Удивительно! Звери бегут, прыгают, машут хвостом. Очень интересно для больших и маленьких детей.

В заключение праздничной недели детей ждал необычный сюрприз библиофреш — встреча с неожиданным гостем. В гости к детям пришли прочесть книгу специалисты и сотрудники детского сада. Рима Рафиковна Пегушина (швея-кастелянша) и Инна Николаевна Попова (муз.руководитель) прочли русские народные сказки для детей раннего возраста. Анна Федоровна Буравлёва (заведующий хозяйством) рассказала сказку «Теремок» с использованием кукольного театра. Елена Борисовна Кичигина (инструктор ЛФК и мед.сестра по массажу) рассказала о книге «Синичкин календарь» Виталия Бианки. Елена Сергеевна Купрюнина (кладовщик), Татьяна Геннадьевна Белкина (учитель-логопед) и Юлия Викторовна Шерстобитова (инструктор по ФК) познакомились дети старшей группы с книгой Сергея Алексеева «Герои Великой Отечественной». Нина Витальевна Лыткина (старший воспитатель) прочла детям подготовительной группы замечательные рассказы Валентины Осеевой, которые учат честности, уважению и любви к людям, чуткости к тем, кто нас окружает.

Неделя стала очень насыщенной и познавательной для ребят. Особенно, детям понравилось быть волонтёрами, помогать и делать приятное малышам!

Как приятно в день книгодарения,
Если дарят вам стихотворение,
Пусть их и писал другой поэт…
Лучшего подарка в мире нет!
Книга — вещь практически бесценная,
Целая квадратная Вселенная:
Небо и земной огромный шар
Можете вручить с любовью в дар!

Материал подготовила Татьяна Геннадьевна Белкина – учитель-логопед ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25