28.01.2015

Подарите тепло друг другу!

ОбнимашкиНа улице — холод, мороз, ветер и темнота. Взрослые и дети, серьезные, озабоченные и просто невыспавшиеся, идут сначала в детский сад, потом на работу. Так начинается обычный зимний будничный день…

Но не у нас! Наши родители заходят утром в детский сад и испытывают легкий шок: навстречу им с распростертыми объятиями бегут два жизнерадостных клоуна — Обнималкин (Юсько Любовь Владимировна) и Обнимашкина (Корнеева Татьяна Валентиновна), играет веселая музыка, и на лицах наших родителей появляются улыбки. Многие начинают лихорадочно вспоминать, что же сегодня за праздник… 21 января в нашем «Доме Радости» отмечался один из самых нежных праздников — День объятий.

Предшественником этого праздника стала одна не очень весёлая история. Прилетел как-то в аэропорт Сиднея один человек. И звали его Хуан Манн. Посмотрел Хуан по сторонам, а вокруг люди встречают друг друга, обнимаются и целуются, а его никто не ждал. И стало ему так холодно и горько, что он написал плакат: «Бесплатные объятия» и стал ходить с ним по городским улицам. И вы знаете, люди стали подходить к нему, рассказывать свои истории и обнимать такого же одинокого человека, как и они сами. И мир вокруг становился немного теплее и светлее. Конечно же, нашлись и такие, которые посчитали эту идею сумасбродной или просто сумасшедшей. И даже были те, кто пытался запретить это действо. Но добро всегда побеждает вредное зло. И Хуан собрал десять тысяч подписей в защиту своей идеи. И стал продолжать ходить со своим плакатом по улицам города и, таким образом, одиноких людей, обделённых человеческим теплом, становилось всё меньше и меньше.

Зачем люди обнимают друг друга? Есть ли от объятий польза? Чем полезны объятия?

На сегодняшний день ученые абсолютно точно доказали, что объятия полезны для здоровья. С физической точки зрения при приятных тактильных прикосновениях к человеку в его организме происходит следующее:

• стимулируется деятельность центральной нервной системы;
  • повышается иммунитет;
  • повышается уровень гемоглобина в крови;
  • гипоталамус головного мозга выбрасывает в кровь свой гормон — окситоцин. Этот гормон, известный как гормон любви, снижает кровяное давление, уменьшает тревогу и беспокойство, улучшает самочувствие.

Известный доктор Вирджиния Сатир советует обнимать ребенка несколько раз в день.

В своих утверждениях она настаивает на том, что каждому малышу для выживания необходимо минимум 4 объятия в день, а для того, что бы ребенок хорошо себя чувствовал, его нужно обнимать не менее 8 раз в день. Такие знаки проявления любви питают эмоционально растущий организм и помогают ему развиваться психически. Также ученые утверждают, что количество объятий, получаемых ребенком в детстве, имеет влияние на его способность любить в будущем. Если ребенка обделяли в детстве объятиями, то, повзрослев, он, вероятнее всего будет агрессивным, а в общении с людьми будет замыкаться в себе. Обязательно разговаривайте с ребенком, ласкайте его, обнимайте, целуйте в любом возрасте и так часто, как это возможно.

Обнимашки Обнимашки Обнимашки

Прошла уже неделя после дня объятий, а наши дети до сих пор находятся под впечатлением от этого праздника! Дети 10-й группы не хотят уходить с занятий физкультурой, не обнявшись на прощание с Татьяной Валентиновной, а Саша Кремлев сказал про праздник: «У нас в садике сегодня был самый обнимательный день!» Так пусть в нашей жизни каждый день станет «обнимательным», ведь это не только полезно, но и очень приятно. Теплых вам объятий!

Материал подготовила Щеголева Елена Анатольевна – логопед НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22