10.09.2012

Поход в книжное королевство

Поход в книжное королевствоТрадиционно, дом, в котором живут книги, называют просто, – библиотека. И очень часто в это книжное царство наведываются гости –  веселая и любопытная детвора.

В один из дней августа шумная компания из двух старших групп «Лапочки» и «Знайки» и подготовительной к школе группы «Карамелька» детского сада №25 посетили детскую экологическую библиотеку.

Для зачарованной публики провели увлекательную экскурсию по помещению библиотеки, ведь многие из ребят оказались в ней впервые. Наши дошколята узнали, что такое книгохранилище, для чего нужны стеллажи, где найти «адрес» книги и даже зачем ходят в читальный зал. А еще малыши подружились с обитателями живого уголка: забавными песчанками.

После этого увлеченные исследователи оказались в комнате сказок, где через большой экран смогли осуществить знакомство с первобытным человеком. Дети внимательно слушали рассказ библиотекаря, изучали различные исторические факты, узнавали, как древний человек разводил костер, готовил на нем добытую оружием пищу, что носил и где жил. Малышня с удовольствием отвечала на умные вопросы. В конце этой беседы дети посмотрели мультфильм о том, как дед учил внука делать топор.

Без всякого сомнения, всем воспитателям хотелось бы, чтобы в семьях наших воспитанников велась активная работа по приобщению детей к книжному чтению. Очень надеемся, что свои мини библиотеки есть в каждом доме. А если в наличии нет определенной книги, всегда выручит библиотека! Приходите в книжное королевство вместе с детишками. Оставайтесь эрудированными и интеллектуально-развитыми с помощью детских книг, журналов и энциклопедий.

Поход в книжное королевство Поход в книжное королевство
Поход в книжное королевство

Материал подготовила Светлана Викторовна Малютина – воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25