19.06.2019

Поиграем рамками-вкладышами с малышами

Среди огромного разнообразия игр для малышей, одно из первых по интересу и значимости занимают игры-вкладыши. Они отличаются друг от друга по форме, тематике, возрастному предназначению, техническому оформлению (например, деревянные рамки-вкладыши). Какова бы ни была игрушка, главное – она приносит огромную пользу крохе. Основная задача игры – вернуть на место вырезанную мелкую деталь, предварительно сопоставив форму и размер элемента и «домика» для него. В некоторых игрушках есть возможность ориентироваться по смыслу картинки, в других же форма и размер являются единственными определяющими характеристиками. Интересно, не так ли?

Игра с рамками-вкладышами  особенно интересна и продуктивна  для детей в возрасте от 12 месяцев и до  3 лет. Вынимая вкладыши и пытаясь вставить их обратно, малыши развивают свое логическое мышление, навыки классификации предметов и ориентации на плоскости, формируют способность узнавать фигуру по ее силуэту, улучшают мелкую моторику и целостное восприятие. В увлекательной игре с рамками-вкладышами дети получают и закрепляют информацию о цветах и формах, предметах и явлениях окружающего мира, получают стимул к усилению и расширению сферы познавательных интересов.

Это может быть интересно и взрослым. Покажите малышу, что нужно делать  на своем примере: вытащите и вставьте обратно один из вкладышей, повторите несколько раз это действие, чтобы малыш лучше запомнил его. Попробуйте вложить вкладыш в «чужое» отверстие, показав, тем самым, что для каждой фигурки существует единственно правильная выемка. В случае составных вкладышей обратите внимание ребенка на то, что перед поиском отверстия нужно понять, как сложить целое из кусочков.

В нашей группе «Божья коровка» дети очень  любят  играть с такими играми. Мальчикам нравятся вкладыши с машинами, инструментом. Они могут подолгу вынимать и вставлять детали. Девочки предпочитают рамки с животными, одеждой, овощами. Кира и Маргарита любят находить геометрические фигуры. Это очень трудное, но интересное задание. Аня и Антон всегда с удовольствием помогут  младшим ребятам справиться с задачей.

Почему полезно играть с рамками-вкладышами?

Во-первых, ребенок учится находить систему, выделять общие признаки среди различных с первого взгляда элементов и наоборот – замечать отличия между похожими.

Во-вторых, вставлять подходящие по форме детали так, чтобы отверстия были плотно закрыты и точно совмещать углубления с вкладышами – это отлично упражнение для пальчиков. У малышей развивается мелкая моторика, сенсорика, а соответственно – речь и память.
В-третьих, как и многие развивающие игрушки, рамка-вкладыш побуждает малыша к самостоятельным действиям и дарит радость, когда он справляется с задачей.

Материал подготовила Светлана Николаевна Мальцева  — воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22