21.06.2019

«Посещение музеев — это дорога к знаниям»

Родители это самые важные люди в жизни ребёнка. От родителей зависит многое, какими глазами ребёнок будет видеть этот мир, с какими интересами он по нему будет шагать. Из полученного опыта впечатлений у детей складывается и формируется картина нашего мира. Какими впечатлениями будет, заполнено детское восприятие зависит только от нас взрослых. Как же нам направить интересы детей в том направление, которое раскроет и покажет им, как чудесен и восхитителен наш мир?

Одним из средств развития дошкольника является посещение музеев. Экскурсия в музей – это не только увлекательное, но и познавательное путешествие в прошлое своего народа. Музеи – замечательные помощники для тех мам и пап, которые хотят расширить кругозор своего ребенка. Опираясь на свои впечатления, которые дети получают в музее, они начинают лучше ориентироваться в мире красоты и добра. Мы же, взрослые, должны способствовать приобщению детей к большому и сложному миру искусства и красоты.

Именно от первого посещения музея зависит то, как впоследствии ребенок будет воспринимать подобные мероприятия. Вести ребенка нужно туда, где ему будет действительно интересно. Учитывая интересы наших детей, и их возраст, мы начали свое знакомство с небольших музеев, которые можно осмотреть достаточно быстро, чтобы ребенок не устал.

В июне месяцу дошкольники старшей группы «Улыбка», детского сада №45 вместе с родителями и воспитателями Натальей Александровной и Верой Владимировной посетили «Комнату сказок» в краеведческом музее города Соликамска.

Для первого знакомства с музеем экскурсовод выбрал наиболее яркие запоминающиеся экспозиции. Она обратила наше внимание на экспозиции русских народных сказок и сказок А.С. Пушкина. Дети, вместе с родителями с помощью сказки знакомились с предметами старины. Неописуемый восторг вызвал у дошкольников ткацкий станок, на котором наши предки ткали красивые наряды. Вместе с бабушкой намололи муки на старинной мельнице и обманули хитрую Лисичку из сказки «Колобок». Повстречались с говорящей щукой, Царевной Лебедью, Змеем Горынычем и Иваном Царевичем. Побывали в горнице у «Трёх медведей» и даже «похлебали» из чашек Медведей, посидели на лавке за настоящим деревянным столом. — Я возьму самую большую ложку, сказал Андрей Буксман, усевшись на место Михаила Ивановича, и буду папой медведем, а я мамой медведицей, Настасьей Петровной, сказала Ибрагимова Элина, взяв среднюю ложку, и стала «хлебать» из средней чашки. Ложка мишутки досталась Володе. Паутову.

С большим увлечением, как дети, так и взрослые, искали отличия старинных предметов от современных, например, нужно было объяснить чем отличается современный утюг от старинного, чайник от самовара. Дети активно угадывали название знакомых сказок, сопереживали их героям.

Очень завораживающе рассказал экскурсовод о людях, которые жили в нашем крае в далёком прошлом, об их быте и занятиях, одежде. Взрослым было предложено назвать первое гладильное устройство. Не без труда, но наши мамы и папы вспомнили – это Рубель. А Володя Паутов, Арина Пастухова, Андрей Буксман даже попытался погладить белье с помощью РУБЕЛЯ, намотав платок на  гладкую палку вначале ничего не получалось, но упорство, желание и поддержка ребят помогли ему довести дело до конца.

Не осталось без внимания и люлька, в которой лежала кукла-пеленашка. Каждый попробовал ее покачать, представив себя в роли заботливого родителя. Многим родителям понравилась идея возвращения традиции изготовления куклы своими руками.

В конце, экскурсии наши дети — Элина, Соня, Артемий, Роман превратились в артистов и показали всем русскую народную сказку «Курочка Ряба». Роль дедки взял на себя Артемий Бобб, роль бабки Соня Мальцева, а в роли веселой шаловливой мышки выступала Элина Ибрагимова. Рябцовских Роман сыграл роль курочки Рябушки.

Время пролетело незаметно. По возвращению ребята делились впечатлениями, наперебой пытались рассказать о том, как много интересного узнали о старинных вещах и предметах быта. И мы решили в группе организовать мини – музей, в который пригласим детей из других групп

Материал подготовила воспитатель Демина Наталья Александровна ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром», детский сад №45