Поэзия – принцесса всех искусств

Не знаю, кто является поэтом,
Но коли это – тот, кто обожает мир,
Души покой кому давно не ведом,
Кто ищет единения с людьми…

Ю. Киприянов

Очень богата наша русская литература и она, несомненно, может обогатить речь и внутренний мир ребёнка. В нашей группе «Золушка» много разных книг. Есть стихи А.С. Пушкина и сказки К. Чуковского, очень дети любят творчество С. Маршака. И вот однажды на полочке со знакомыми книгами появилась «новенькая» — большая, яркая, с красочными картинками. Дети сразу заметили новую «гостью». «Что это за книга? Кто её автор? А в этой книжке сказки или стихи? — сыпались отовсюду детские вопросы. Уселись с детьми поудобнее и стали знакомиться с новой книгой В. Рычихиной «Карусель». После прочтения, детям захотелось выучить их наизусть, так они им понравились. Из библиотеки мы принесли ещё несколько книг поэтессы. Дети с удовольствием знакомились с творчеством В. Рычихиной . Девчонки и мальчишки узнали о том , что поэтесса жила в нашем городе Соликамске, писала детские сказки, басни, пародии, небольшие рассказы. С каждым днём стихи В. Рычихиной побуждали детей к рассуждениям, возбуждали фантазию и любопытство. Одни стихи, такие, как «А ну-ка, отгадай-ка, где эта «Раскидайка…», побуждали детей к поиску истины, другие учили возмущаться вместе с поэтессой «Стол ушёл из дома погостить к знакомым…», а эти «Врунишка улыбается понравиться старается…» учили понимать юмор и иронию. В ближайшее воскресение нас с детьми ожидала встреча с библиотекой в нашем семейном клубе «Очаг» и дети с удовольствием учили стихи В. Рычихиной вместе с родителями.

И вот настало долгожданное воскресенье! Родители с детьми пришли в библиотеку, двери которой радушно открыла хозяйка клуба «Очаг». В начале встречи Елена Владимировна спросила у детей, в каком городе они живут, дети хором ответили: «В Соликамске». Также хором называли знакомых поэтов и писателей, среди которых прозвучала фамилия В. Рычихиной. Елена Владимировна проинсценировала стихотворение «Шкатулочка», которое написала В. Рычихина. Дети, зачарованно слушали это стихотворение и удивлялись появлению из шкатулки разных вещичек. Очень увлекательно и познавательно рассказала Елена Владимировна детям о творчестве В. Рычихиной. Не только дети, но и их родители узнали много интересных фактов из жизни поэтессы. Елена Владимировна рассказала о том, что в нашем городе ещё много своих поэтов и писателей. Одна из них работает в библиотеке Семейного чтения — это Сауле Кадырова. Недавно был опубликован её сборник рассказов « Рождённый быть другом». На его страницах напечатаны рассказы, которые сделают всех нас добрее. А что было, когда Елена Владимировна попросила почитать стихи В. Рычихиной! Дечонки и мальчишки с азартом и выражением читали стихи этой замечательной поэтессы. Лера прочитала по щеночка Чапу, который спрятал тапок. Из стихотворения «Просто поиграем», которое прочитала Аня, узнали о девочке, которая для своей подруги Светы бережет с утра конфеты. Стихотворением «На торт уселась муха…» рассмешила всех Ариша. А вот Костя рассказал, как появился рюкзак. Через стихотворение В. Рычихиной «Тропка, тропочка тропинка-распрекрасная картинка…» Миша передал любовь к родному краю. Очень понятен детям юмор в стихотворении «Пугало», которое прочитала Полина, а вот Рома рассказал, как «Как по бережку бегом соревнуюсь с ручейком…»

Много ещё звучало стихотворений. У всех присутствующих поднялось настроение. На этом встреча не закончилась. В зале появился гость Олег Банников. Он представился, что зовут его Бантик. И началась самая весёлая часть нашей встречи. Олег Банников подарил родителям и детям своё творчество. Атмосфера встречи с бардом была удивительная. Бантик исполнял песни, а дети вместе с родителями подпевали. Вначале Бантик исполнил песню «Доброе утро- здравствуйте» и научил как можно здороваться. Развеселил песней «Отчего на голове не растут цветочки». У всех есть желание и об одном Бантик рассказал в песне «Ах как бы я хотел иметь щеночка…». И не обошлась встреча без песни о бременских музыкантах. Дети с родителями и «Охотились на льва», и были музыкантами, и даже побывали в «Космическом зоопарке». Выступление Олега Банникова было яркое, эмоциональное, харизматичное запомнится взрослым и детям надолго. Вот и закончилась встреча в нашем клубе «Очаг». Все уходили радостные и счастливые. А у счастливых людей есть свой любимый город. А в любимом городе есть много замечательных и талантливых с, которыми мы ещё встретимся в нашем клубе «Очаг».

Материал подготовили Ирина Егоровна Павлецова, воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45