Правила соблюдать – беду миновать!

Знает каждый из детей, Нету правила мудрей:
«Правила дорожные Соблюдать положено!»

В рамках недели безопасности дорожного движения, которая прошла в детском саду №25 «Теремок», дети средней группы «Лапочки» постигали дорожную науку. Эти пять дней были интересными и насыщенными, малыши вспомнили уже известное и узнали много нового.

Все запланированные мероприятия прошли в игровой форме, так детям легче воспринимать информацию. Наши лапочки посмотрели презентацию на тему «Безопасность на дороге», послушали произведения известных авторов о дороге и о правилах на дороге, поучаствовали в строительной игре «Улицы города», вместе соорудили автомобильные дороги и обсудили правила дорожного движения. Полюбились детям подвижные игры: «Длинные автобусы», «Внимательный светофор», «Гаражи», «Если правильно – лови!», а также речевые игры «Да-нет», «Дорожное-не дорожное». Наши малыши раскрашивали раскраски на тему «Светофор» и создали коллективную аппликацию «На перекрестке».

Самым запоминающимся мероприятием была целевая прогулка к настоящему светофору! По пути к нему мы разглядывали дома на улице, проезжающий транспорт, обсудили что такое проезжая часть и тротуар, узнали, как называются дорожные знаки, и кто является участником дорожного движения. Любознательные девчонки и мальчишки аккуратно переходили дорогу по пешеходным переходам, рассматривали светофор: оказывается, он бывает не только для машин, но и для пешеходов.

Очень надеемся, что так мы сможем привить детям правильные правила дорожного движения, научим их беспрекословно их соблюдать, ведь как известно их соблюдение – это залог сохраненного здоровья и жизни в целом!

Материал подготовили Светлана Викторовна Малютина  и Надежда Сергеевна Бурковская,- воспитатели ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25