20.06.2011

Праздник дарит любовь к математике

любовь к математикеВпечатления детства часто остаются в памяти на всю жизнь. И то, какими  будут эти впечатления, во многом зависит от нас взрослых, находящихся рядом с ребенком. Много ярких, незабываемых впечатлений подарила родителям и детям подготовительной группы «Дюймовочка» встреча со смекалистыми и находчивыми ребятами в момент проведения математического праздника «Мы считаем и решаем, всё числом обозначаем».

На этом празднике «ума» и «смекалки» ребята и взрослые получили возможность весело, увлекательно и с пользой провести свободное время. Под громкие аплодисменты и приветствия взрослых встретились детские команды «Знайки» и «Умники», которым предстояло показать свои знания, проявить находчивость,  сообразительность, эрудицию, умение работать  в команде,  участвовать в занимательных конкурсах: «Веселая эстафета», «Живая неделя»,  «Трек – так — это так».

Надо было видеть, как заразительно смеялись папа у Егора Лискина, мама Ульяны Белоусовой,  когда их  дети,  соперничая  друг с другом,  выполняли  задание с числовыми модулями, зажатыми между ног.  Поражал азарт детей к стремлению пронести  как можно больше модулей,  принеся тем самым  успех своей команде. Интересной  находкой стал конкурс «Мудрёные вопросы» от Совушки-совы, умной головы»,  каждый вопрос  Совушка поместила в золотые яйца.

Вопросы оказались настолько занимательными, что даже бабушка Алины Бояршиновой,  не удержалась и подсказала команде, дав правильный ответ на задание «В январе на окошке распустилось четыре одуванчика, а потом еще один. Сколько одуванчиков распустилось в январе?».  Сколько же ещё было припасено заданий у Совушки-Совы?  Да, немало:  «Летело на юг пять страусов. Один повернул обратно. Сколько страусов полетело дальше?»

любовь к математике любовь к математике

Высокой оценкой всего мероприятия стали громкие овации болельщиков-родителей и счастливые лица детей. Мы верим, что дети надолго сохранят в своей памяти тепло общения, радость сопереживания, которое они ощутили в эти минуты рядом со своими друзьями, родными, и полюбят такую сложную науку, как математика.

Материал подготовила Валентина Николаевна Белова – воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45