07.12.2015

Праздник Пирога

Нам: воспитателям, детям и родителям группы «Семицветик» детского сада №45 посчастливилось побывали в музее Русской Печки на мероприятии «Праздник Пирога».

На пороге нас встречала добродушная хозяюшка, приветливо пригласила зайти в избу, где было тепло и уютно. Топилась русская печь, под музыку народной песни потрескивали дровишки. После того, как все разделись и уютно разместились на лавочках, хозяюшка научила нас здороваться по-русски с печкой, прикладывая к ней ладошки. Детки и родители были в восторге!

Дальше мы дружной компанией, стали готовить большой пирог-разборник… Малыши с удовольствием, при помощи мам и пап, бабушек, лепили маленькие пирожки с вкусной начинкой.

А потом все маленькие пирожки объединили в большой пирог, и отправили в русскую печь. Хозяюшка, при этом поведала нам о русских обычаях и гостеприимстве.

Рассказала, что Пирог это не простой, он лепится всей семьёй, и так же дружно кушается и называется «Дружная семейка».

А пока пирог пекся, хозяюшка, со своими помощниками развлекала нас русскими народными забавами и играми. Водили хороводы, пели песни, танцевали.  Равнодушных не было, веселились все и малыши и взрослые. А сколько интересных углов в этой избе! Много разной старорусской утвари, музыкальных инструментов есть даже ткацкий станок. Дети с удовольствием все вокруг рассматривали и изучали.

И вот, кульминация праздника — пирог готов!!! По избе пронесся аромат свежевыпеченного пирога. Все дружно, сели за большой стол. Хозяюшка рассказала о русской традиции благодарить Бога перед началом трапезы. Все пили ароматный травяной чай, кушали вкусный пирог и слушали про обычаи чаепития и обряды, связанные с застольем. Было очень интересно и познавательно. Нашим малышам очень понравился этот праздник Пирога.

На прощание хозяюшка нам пожелала счастливого пути и Ангела в дорогу. Мы обязательно еще вернемся в эту гостеприимную русскую избу.

Материал подготовила Галина Максимовна Зотова — воспитатель  НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45