14.02.2010

Ой, блины мои, блины,
Блины масленые …
Народная песня

maslenica2-1Масленица – самый весёлый, шумный народный праздник. В эти дни прогоняют зиму, будят природу и встречают весну.

Весело шумела Масленица целую неделю и в нашем дошкольном образовательном  учреждении «Сказка».

Встречали праздник 8 февраля. В этот день дети подготовительной группы вместе сmaslenica2-2 воспитателями смастерили куклу из соломы, одели её в женскую одежду и торжественно, с песнями демонстрировали малышам.

maslenica2-3Всю неделю ребята и сотрудники детского сада угощались блинами и ходили друг к другу в гости, так как в эти дни «Блин – символ Солнца, красных дней, хороших урожаев, здоровых детей». Каких только горячих румяных блинов не попробовали наши малыши: с маслом,  со сгущённым молоком, с малиновым вареньем и с мёдом.

maslenica2-4Незабываемо прошёл «Широкий четверг». В этот день взрослые и дети все вместе вышли на улицу, чтобы вдоволь «разгуляться». Это сопровождалось играми, ряжеными. От всей души шутили и веселились, водили хороводы, строили снежные горы, «катались на каруселях», организовывали весёлые соревнования и игры-забавы.

Вся неделя праздника была исполнена всеобщего веселья.

Провожали Масленицу сытостью и довольством. Недаром говорится: «Чем сытнее Масленицу отпразднуешь – тем богаче год будет».

Как на масленой неделе
Со стола блины летели!
Приходите в гости к нам,
Будем рады всем друзьям!