Просыпаемся с любимыми мультгероями

Весна пришла! Природа просыпается! Солнечные лучи заглядывают к нам в окно, ласкают своим светом и теплом, и шепчут: «Просыпайся!», зовут скорей нас играть.

А как здорово просыпаться под бодрящую музыку знакомых мультфильмов! В детском саду «Сказка» и малыши, и старшие ребята просыпаются вместе с любимыми мультгероями. После потягушечек в своих кроватках и босохождения по массажным дорожкам на ковре детей встречают забавные Малышарики и Кукутики. Вместе с ними пробуждаем ножки, ручки и язычки под весёлую  музыкальную зарядку.

«Веселее танцевать, чем лежать в кроватке, всё у нас в порядке, любим мы зарядку! Делай вместе с нами и тогда. Будешь сильным всегда!» — зазывают ребят Кукутики. И вот ребята уже двигаются в такт музыки, пробуждая свои ножки и ручки.

«Громко топнем правой ножкой – топ, топ, топ,
Громко топнем левой ножкой – топ, топ, топ,
И попрыгаем немножко…
Правой ручкою помашем – хоп, хоп, хоп,
Левой ручкою помашем – хоп, хоп, хоп,
И покружимся, попляшем…»

Подхватывают их Малышарики. И вот наши ножки и ручки уже проснулись!

Теперь солнышко позовём, и пальчики разомнём! Дружно ребята изображают ручками лучистое солнышко, пробуждая каждый пальчик.

«Ладошки свои покажите и солнышко позовите!
Солнышко лучиками сияло, всех соседей будить стало!
Вставай, Большак!
Вставай, Указка!
Вставай, Серёдка!
Вставай, Сиротка!
Вставай, Крошка-Мизинчик!
Просыпайся, Ладошка!
Ребятки к солнышку потянулись, улыбнулись и проснулись!»

А как же наши язычки? Чтобы они проснулись, сделаем им под мелодичную музыку полезный самомассаж: ласково погладим и пошлёпаем губками, тихонечко покусаем и почешим зубками. Вместе с язычком выполним дыхательное упражнение «Ветерок». Поймаем лёгкий ветерок ладошкой, а сильный — прокатит наши язычки на машинке (язычок дрожит).

Не забудем вместе с язычками умыться и сделать самомассаж лица под знакомую потешку:

«Водичка, водичка,
Умой моё личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щёчки алели,
Улыбался роток
И кусался зубок – ам!»

Затем под ритмичную музыку маршируем и цокаем язычками, выполняем танцевальную артикуляционную гимнастику: «Влево-вправо, вверх-вниз, красим потолок и стеночки, кушаем варенье, чистим зубки» — и вот наши язычки у нас уже бодрячки! Теперь можно и звуковые песенки и чистоговорки попеть: «Шо-шо-шо, мы играли хорошо!», «Си-си-си – язычки силачи!» Стихотворный материал для просыпательной зарядки подбирается с учетом возрастной группы.

Заканчивается просыпательная гимнастика логоритмической игрой. Ребята хлопают друг другу под музыкальную игру «Хлопаем – шлёпаем!», играют в «Обнимашки» или «Весёлый ручеёк».

И вот заряд настроения получен: «Всё у нас в порядке, любим мы зарядку!»

Материал подготовила Вера Сергеевна Порошина, учитель-логопед ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром», детский сад № 45