03.02.2014

ПТИЧКА, ПТИЧКА – НЕВЕЛИЧКА!

ПтичкаПознание окружающего мира у младших дошкольников происходит через общение со взрослым.

Вот и наши малыши из детского сада №25 группы «Карамельки» за прошедшие полгода уже многое узнали об окружающем мире. Они познакомились с обитателями леса, домашними животными и птицами. Сейчас дети вместе с игрушечным персонажем «глупым» Мишкой, который живет у нас в группе и ничего не знает, не умеет, знакомятся с зимующими птицами края.

Утром рассматривали картинки зимующих птиц, на прогулке наблюдали за воробьями и синичками, нам даже удалось познакомиться с двумя снегирьками на рябинке. Вика Буракова рассказала ребятам, как они с братом кормят птиц на кормушке у дома.

А вечером… Мишка просит слепить для медвежат птичек. Ребята с огромным желанием принялись за работу. Вот уже и туловище готово, дети приступили к прищипыванию клювика. А мы с Татьяной Анатольевной волнуемся – дальше новый способ лепки – оттягивание хвостика. Справятся ли? Молодцы ребята! Всё усвоили. Получились чудесные птички.

После прогулки в раздевалке нас встречает Емеля. Он просит помочь ему сделать синичек. Дети рады ему помочь. Вот только поспим и подарим тебе желтогрудых синичек. «Смотри, Емеля! Какая у меня получилась синичка!» — радостно кричит Саша Шихов, первым закончив аппликацию. Красивые получились синички, аккуратно наклеены. Дети рады! И взрослые рады.

Опять Мишка грустит. Он не знает, кто такие снегири?! «Не волнуйся, Мишка, мы тебе нарисуем целую стайку снегирей!» И снова в группе закипела работа. Вот красная краска, вот черная. Ох, и трудная эта работа — рисование птички. «Мишка! Смотри! Это снегирек!» — бежит Ксюша Ромодина к «глупому» Мишке и восторженно начинает рассказывать, как рисовала снегиря.

Птичка Птичка Птичка

А вечером мамы и папы любуются стайкой снегирей, поселившихся в раздевалке. «Какой у тебя красивый получился снегирек! Грудка ровненькая и клювик такой острый!» «Я всё правильно, по-порядку делал. Вот так и получилось!» — слышим мы вечером разговоры родителей с детьми в раздевалке. Ведь для каждого родителя очень важно увидеть успехи своего ребенка!

Материал подготовили Татьяна Анатольевна Гаранина, Елена Анатольевна Видякина, воспитатели НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детского сада №25