Пушкинский бал состоялся!

Нет ничего более красивого и сказочного,
чем бал – ни с чем несравнимый праздник
красоты, изящества, вкуса и музыки!

В начале зимы в детском саду «Золушка» у детей подготовительных групп «Непоседы» и «Фантазеры» состоялся литературный бал, посвященный творчеству А.С.Пушкина.

В музыкальном зале царила настоящая атмосфера IX века: яркое освещение, свечи в подсвечниках, на столе книги и предметы пушкинской эпохи и, конечно же, красивая классическая музыка. Раздаются звонки, и распорядитель бала Пузикова Ирина Ивановна объявляет: «И скоро балу быть…Тому осталось только сбыться!»

И вот звучит долгожданный «Полонез». Дамы в сопровождении кавалеров чинно проходят по залу. Весь облик детей пронизан пушкинской эпохой. А как не просто девочкам! Длинные платья надо удерживать и делать это грациозно. А еще не забыть, учтиво здороваться, с поклоном. Ведь каждый на балу должен уметь это делать. Прекрасно исполнив «Полонез», кавалеры провожают дам на места.

В вихре вальса закружила пары музыка Г.Свиридова. Исполняя вальс, дети волновались, переживали, но у них все получилось! Им аплодировали все присутствующие. А танцы «Краковяк» и «Полька» наполнили зал задором и весельем.

Во время подготовки к балу ребята научились не только танцевать, но и познакомились с разными сторонами быта «пушкинской эпохи». Узнали о жизни и творчестве великого поэта. Во время бала выразительно и эмоционально рассказывали стихи А.С. Пушкина: «У Лукоморья дуб зеленый», «Стрекотунья белобока», «Зимний вечер», «Вот север тучи нагоняя» и другие.

Дети показали себя настоящими артистами в театрализации отрывков из сказок. Перед собравшимися во всей красе предстали три девицы – Дарья Бессонова, Есения Телепова, Полина Габова. Покорили своей статью Царь Салтан (Иван Кибанов и Ваня Кибанов), Царевна Лебедь (Милана Баранова и Ева Федулова), князь Гвидон (Михаил Лыткин и Даниил Ивашов). Точно и выразительно передали артисты характер своих героев. Царь Гвидон и царевна Лебедь вместе с детьми поиграли  в русскую народную игру «Ручеек».

А вот на сцене герои сказки о рыбаке и рыбке: старик (Глеб Ибрагимов и Данил Баранов), старуха (София Холмова и Алика Шаймарданова). Золотая рыбка (Артемьева Алена и Ксения Инкина) исполнила все желания  старухи, но «от этого старуха счастливой не стала, потому что была жадной и ворчливой» — сделали вывод дети.

Пушкинский бал состоялся! Музыка, яркие эмоции и сама атмосфера бала надолго запомнится нам и нашим детям. Но мы с этим не прощаемся, а будем ждать продолжения в следующем году!

Материал подготовили: Евгения Витальевна Шумейко — старший воспитатель,  Любовь Владимировна Юсько — музыкальный руководитель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад № 22.