19.06.2017

Пушкинский день в России

Вся Отчизна в праздничном цветенье,
Словно песня, льется вешний свет.

Здравствуй, Пушкин! Здравствуй, добрый гений!
С днем рождения, дорогой поэт!

Идут и идут годы, а пушкинские строки бегут, как волны, сквозь время, радуют нас, дарят нам силу, красоту и учат любить жизнь, любить друзей, свой народ и родную землю. Пушкинский день традиционно отмечается в день рождения великого поэта России — Александра Сергеевича Пушкина, 6 июня. В преддверии это замечательного дня  дошкольники подготовительной к школе группе «Капелька», детского сада № 45 (Т. И. Савчук, воспитатель; Н. Ю. Кошкина, музыкальный руководитель) провели литературно-музыкальное развлечение «Путешествие по стране Лукоморье», гостями  которого были родители воспитанников и дети старшего дошкольного возраста.

Литературное творчество великого поэта сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов и переводятся на десятки языков мира. Мы знаем много стихотворений, написанных А. С. Пушкиным, но любимыми произведениями взрослых и детей являются сказки — сказки Пушкина: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о золотом петушке», которые знаем с детства, они в гости приходят к нам, слушать их — это просто блаженство! Волшебство в них плывёт по волнам!

Да, много поэт сказок сочинил, и в Лукоморье путь открыл, в страну, где с чудесами, встречаемся мы с вами. Здесь и вечные, таинственные строки из поэмы «Руслан и Людмила»: «У лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том…», которые с особой теплотой, трогательно, с достоинством читали воспитанники: Ярослав Кадочников, Соня Юдичева, Даша Ничкова.

Правду говорят, что «Сказки гуляют по свету, ночь, запрягая в карету. Сказки живут на полянах, бродят на зорьке в туманах» — поют дети полюбившуюся песню и как по волшебству появилась царевна Лебедь (Вероника Улас) и заворожила всех своим «лебединым» танцем, нежным, изящным, плавным. «Во, саду ли в огороде» распевает песню белочка (Арина Репина), щёлкая «золотыми» орешками. Герои сказок сменяются друг за другом: здесь и старуха у разбитого корыта, и добродушный дед, и золотая рыбка (Ксения Марченко), исполняющая мечты и желания недовольной старухи. О! и  даже собеседник непростой, но говорящий предмет — зеркало (Соня Юдичева), который всю правду говорил царице, отвечая на её вопрос: «Здравствуй, зеркальце! Скажи, да всю правду доложи! Я ль на свете всех милее…».

И действительно поверишь в сказку, в сказочные песни: «Если в гости придёт к вам скука, или вас одолеет горе, есть чудесное море Луко, Луко, Луко, Лукоморье». А как же иначе? Так, в «Сказке о золотом петушке, уважаемый Мудрец (Никита Нагорнов), помог, Царю Дадону (Владислав Мальцев) справиться со всеми тревогами и волнениями, подарив ему золотого петушка.

Чудеса и  волшебство продолжали удивлять гостей в зале. «В свете есть такое диво, — объявляет  Александр Павливский, — море вздуется бурливо…». А из вод морских под марш «Черномора» М. И. Глинки, выходит сам дядька Черномор (Яша Ивашов), статный, могучий, чтобы славный город сей хранить и дозором обходить. Ну, а цыгане… весёлые, яркие, оживлённые пришли к нам на праздник, удивив своим зажигательным, красочным  «Цыганским танцем».

Так и хочется говорить: «Сказки Пушкина мы знаем: очень любим и читаем, изучаем наизусть, в них живёт наш русский дух! В сказках любим буйство свежих красок, торжество добра над тёмным злом, убегаем в пушкинские сказки, чтоб добрей и лучше стать потом».

Александр Сергеевич Пушкин — великий поэт, мастер искусства слова. «Произведения Пушкина дарили детям русский язык в самом совершенном его великолепии. Язык, который они, может быть, никогда больше не услышат, и на котором  никогда не будут говорить, но который все равно будет при них как вечная драгоценность» — отмечала Анна Ахматова.

К Пушкинскому дню в России приурочено ещё одно событие, День русского языка – это российский и международный государственный праздник, посвящённый русскому языку, отмечается в день рождения А.С. Пушкина

С днём языка родного поздравляют
Всех, кто в стране и где-то далеко,
О русском много сказано речей красивых,
Тома романов и стихов написаны о нём,
И как сказать приятно всей России,
Что мы гордимся нашим русским языком!

Александр Сергеевич Пушкин – величайший русский поэт и писатель, родоначальник новой русской литературы, создатель русского литературного языка, говорил: «Русский язык – выразительный и звучный, гибкий и мощный в своих оборотах и средствах, переимчивый и общительный в своих отношениях к чужим языкам. Ему свойственна величавая плавность, яркость. Простота и гармоническая точность. Язык – это и есть народ!».

И как призыв звучат слова великого русского писателя И. С. Тургенева: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса».

Материал подготовили: Тамара Ивановна Савчук, воспитатель и Надежда Юрьевна Кошкина, музыкальный руководитель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад № 45