Путешествие Бумика

В 2021 году наш Учредитель, акционерное общество «Соликамскбумпром», одно из крупнейших лесопромышленных предприятий России, отпраздновало свой 80-летний юбилей.
17 декабря 2021 года, для всех нас был радостный и очень волнительный день. Состоялась презентация настольной игры для детей «Путешествие Бумика», авторами которой является творческий коллектив Центра развития ребенка «Соликамскбумпром» https://youtu.be/-WS_rKk1m5A

Родители большинства наших воспитанников являются работниками предприятия. В семьях сложились династии «бумажников». Мы с коллегами задумались, как доступно и интересно рассказывать детям о предприятии, на котором работают их мама, папа, бабушка и дедушка. О предприятии, о котором они часто слышат дома и в детском саду.
Дети – дошкольники очень любознательны, обладают хорошей памятью, впечатлительны. Это позволяет формировать у них живой интерес к любой теме. Здесь главное нам взрослым достойно рассказать, чтоб воспитать у ребенка гордость и уважение к производству, к труду своих родителей.
Ранняя профориентация детей дошкольного возраста – достаточно новое, еще малоизученное направление. Тем интереснее эта тема для нас.
В наших детских садах разработан цикл занятий про бумажное производство. Каждый год самые старшие дети нашего учреждения – мальчишки и девчонки подготовительных групп, вместе с воспитателями и Бумиком узнавали много интересных фактов о бумаге. Общей мечтой было создание игры «Путешествие Бумика», в которую можно было бы играть как под руководством взрослого в совместной деятельности, так и самостоятельно. Нашу идею  оценили и поддержали члены жюри конкурса социально-культурных проектов АО «Соликамскбумпром».

Познакомить ребенка с игрой «Путешествие Бумика» могут мама с папой, старший брат или сестра. Незаменимым путеводителем станет брошюра с небольшими текстами, которые написаны понятным детям языком.

Мы гордимся нашими воспитанниками, которые много знают про свой родной город Соликамск, про предприятия на его территории. И точно знаем, что кто то из детей, когда вырастет обязательно пойдет работать на бумажное производство.

Материал подготовила Мария Александровна Баранова, директор  ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром»

Наталья Александровна Стерлягова, воспитатель д/с №25. Наши воспитанники очень увлеклись игрой «Путешествие Бумика», она живет у нас в группе, дети играют в нее каждый день Яркие иллюстрации, классификация по темам помогают узнать о том, как делают бумагу на предприятии «Соликамскбумпром», о людях разных профессий. Для нас, педагогов, удобно и легко искать информацию по QR-коду. Это актуально! Увлекательно! Познавательно!

Настя Николаева, 6 лет, д/с №25. Мне понравилось путешествовать с Бумиком, он любопытный как и я, ему все интересно! Мы в группе играли с ребятами в эту игру, я отвечала  на вопросы по разным темам и получала жетончики -бумчики за правильные ответы. Мой папа тоже работает на БУМ комбинате.

Матвей Агамиров, 6 лет, д/с №25. Это полезная игра! Я узнал, что сделать бумагу из дерева не так то и просто! На предприятии 32 цеха и много людей разных профессий. Дифебрёрщик, он измельчает щепки в древесную массу на специальной машине дифебрёре. Это интересно!

Арина Грибанова, 6 лет, д/с №25. Мой папа работает на БУМЕ на погрузчике, он грузит бумагу, а мама контролер готовой продукции, она следит за качеством бумаги и отгрузку ее в другие страны.  Но на БУМЕ много еще кто работает, люди разных профессий.

Залесов Мирон, 6 лет, д/с №25. Мой папа работает на комбинате ведущим инженером, он знает весь процесс производства бумаги  и работает над улучшением. Я тоже знаю, как делают бумагу! Сначала спиливают деревья, увозят их на комбинат, там измельчают (древесную массу), варят (целлюлозу), смешивают и отправляют бумагоделательную машину.

Владимир Антипин Я все знаю про Соликамскбумпром и про то как бумагу делают. На предприятии есть столовая, там вкусно кормят, а в ДК «Бумажник» всегда концерты показывают. Я когда вырасту тоже хочу работать на БУМ комбинате.