05.07.2016

Путешествие по Бумажной реке

На площадке перед детским садом №22 шумно, оживленно и весело — это идет праздник, посвященный 75-летию АО «Соликамскбумпром». Наши дети отлично знают, что из бумаги можно сделать массу интересных предметов, об этом они рассказывают ведущей Геляне Владимировне Головой (воспитатель группы №10). Она приглашает всех совершить путешествие по Бумажной реке. Капитаны сдают рапорты, объявляют о готовности и отправляются навстречу приключениям. Белые кораблики, изготовленные золотыми руками воспитателей, везут юных моряков по волнам необычной реки. Преодолев многочисленные препятствия, участники прибывают в назначенный пункт. Звучат фанфары, и перед детьми появляется Президент Бумажной страны – Картон Картонович Картонкин (Щеголева Е.А. — логопед). У него есть 2 помощника – Газеткин (Корнеева Т.В. — инструктор по физической культуре) и Фантик (Власова Т.Л. – воспитатель группы №6). Они — заводилы, выдумщики и фантазеры. Газеткин сразу же начинает проводить с детьми игры с газетами, превращая, ее, то в зонтик, то в снаряд для метания, то в …танцевальную сцену!

Неожиданно на празднике появляется Клякса (Александрова И.А. — воспитатель группы №11). Она пытается испортить праздник, оставляя чернильные пятна на белых листах ватмана. Но наши дети не растерялись и  создали веселые рисунки из безобразных клякс.

Праздник в самом разгаре: дети группы №4 поют песню «Шалунишки», девчонки старших и подготовительных групп танцуют танец «Самовар», Звягина Милена из группы №9, с воодушевлением, поет песню о кораблике. Помощник Президента — Фантик вместе с детьми средней группы№6 дарит всем озорной танец с фантиками. Фантики сияют на солнышке, шуршат в маленьких ладошках, а довольные малыши улыбаются солнышку и гостям.

И вот наступает самый торжественный момент: дефиле костюмов из бумаги.  Юные модели, немного волнуясь, идут по ковровой дорожке, а педагоги презентуют наряды, созданные взрослыми.

Всех удивил и поразил костюм «Маленькая принцесса», созданный Кухаревой Юлией Сергеевной (группа №1), костюм «Сказочная фея», созданный Карата Натальей Юрьевной (группа №2), костюм «Цветочная фея», созданный Мельник Анной Андреевной (группа №5).

Ярким, разноцветным, ослепительным был наряд у двух сестренок – «Радужных Принцесс», изготовленный руками мамы – Капрановой Ксении Анатольевны (группы №10, №2), наряд «Цветочная поляна», изготовленный Дик Анной Леонидовной (группа №11), наряд «Цветочная феерия», изготовленный Огурцовой Верой Викторовной (педагог площадки для школьников).

Восхищенными взглядами встречали гости образ «Роза – королева бала», сделанный семьей Блохиной Дарины (группа №8), образ«Розалинка», сделанный Найдановой Анной Павловной (группа №9), образ «Бабочка-краса», сделанный семьей Степановых (группа №5).

Эксклюзивными были признаны: модель «Летнее ассорти», представленная Швабенланд Екатериной Валерьевной (группа №7), модель «50 оттенков лета», представленная Башкирцевой Юлией Олеговной и модель «Русская матрешка», представленная Грибановой Натальей Геннадьевной (группа №4).

Все хорошее когда-нибудь заканчивается, и Президент предлагает всем детям и гостям праздника прогуляться по Бумажной стране и познакомиться с ее достопримечательностями. Просто удивительно, как много чудес можно создать из обыкновенной коробки!

Мы благодарим всех авторов, участвовавших в создании этих бумажных шедевров:

Неверову Наталью Александровну (группа №5),

Гофман Оксану Алексеевну (группа №7),

Кочакову Надежду Юрьевну, Якушеву Ульяну Сергеевну (группа №11),

Темникову Наталью Игоревну (группа №3),

Карата Наталью Юрьевну (группа №2),

Петрову Ольгу Анатольевну (группа №6)

коллектив авторов, создавших «Бумажный зоопарк»:

маму Маши Казанцевой – Анну Толгатовну, Ран Оксану Викторовну, Блохину Светлану Борисовну (группа №8).В создании галереи бумажных экспонатов приняли активное участие наши замечательные педагоги:

Ермакова Татьяна Викторовна с детьми группы №4, Голова Геляна Владимировна (группа №10), Чендева Наталья Родионовна, Нестерова Елена Гурьяновна (группа №9), Власова Татьяна Леонидовна (группа №6).

Огромное спасибо за яркий, интересный и веселый праздник нашему главному режиссеру и постановщику – музыкальному руководителю детского сада Юсько Любови Владимировне.

Вот и подошло к концу путешествие по Бумажной реке, дети на корабликах возвращаются в детский сад и с нетерпением ждут следующих летних приключений…

Материал подготовила Елена Анатольевна Щеголева – учитель-логопед НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22