14.08.2018

Путешествие в индейскую деревню

Лето – замечательное время года! Можно играть на воздухе, много путешествовать.

Игры с родителями – это неотъемлемая часть развития детей. Это и укрепление здоровья, и хорошее настроение. Совместные игры сближают. Для дошкольника «игра – единственный способ освободиться от роли ребенка, оставаясь ребенком». Для взрослого — «единственный способ стать снова ребенком, оставаясь взрослым». Очень важно, чтобы родители с пользой распорядились этим драгоценным временем.

Помня об этом, родители старших групп «Светлячок» и «Золушка» детского сада «Сказка» отправились со своими детьми в путешествие и оказались в индейской деревне, где познакомились с ее жителями – Мудрой Совой, Ягуаром и Быстрым Ветром. Жители деревни встретили гостей и предложили подготовиться к встрече с мудрым вождем племени.

Дети надели индейские головные уборы – повязки с перьями, раскрасили лица, выучили слова приветствия и на поляне появился важный и невозмутимый Вождь.

И вот тут началось самое интересное! Вождь и люди из его племени приготовили испытания для детей: пройти по качающемуся бревну и по веревочной переправе, пролезть через паутину, поймать оленя за рога, пробраться через болото со змеями, пометать стрелы. А сколько восторга у ребят вызвало перебрасывание кокосов, тем более что соперники в игре – родители. И вот дети проходят самое трудное задание – переправа по веревочной паутине к вигваму Вождя. В выполнении этого задания не было равных нашим мальчишкам, хотя все девчонки то же справились.

Ребята по очереди побывали в вигваме. Вождь проверил знания детей и родителей о жизни индейцев, сам рассказал много нового и познавательного. Предложил на ощупь определить содержимое мешочков, запахи из коробочек, поиграть на музыкальных инструментах. Все угостились вкусным напитком – молоком дикой кобылы. На память Вождь подарил всем обереги и поведал их значение.

А у костра дети сами готовили настоящее индейское лакомство – хлеб, жаренный на огне. С каким удовольствием они его, уплетали и запивали ароматным чаем с травами. Угощение понравилось не только детям, но и взрослым.

Пока мальчишки беседовали с Вождем в вигваме, девчонки вместе женщинами индейского племени приготовили сюрприз для Вождя – танец. И как красиво у них это получилось! Не удержались и мамы, они тоже присоединились к зажигательным танцам.

А какой там был чудесный запах леса! Черника и земляника прямо под ногами. И настоящий заяц, который неожиданно выскочил из леса и пулей пронёсся мимо в нескольких шагах от нас. В хорошем настроении мы вернулись в автобус и отправились домой. Доброжелательность, радостная обстановка, выдумка и фантазия сотрудников фирмы «Арго» сделали вечер детей и взрослых ярким и незабываемым.

Материал подготовили Татьяна Михайловна Калинина и Татьяна Леонидовна Пестерева – воспитатели ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45